Количество привитых растет медлено

3302 случая заболевших коронавирусом с начала эпидемии зафиксировано в Каменске-Уральском. За последние сутки 16 человек в городе и 12 — в районе.

На этой неделе уже зафиксировано 92 заболевших, столько же было на прошлой неделе. Эпидемиологи отмечают высокую контагиозность инфекции. Заболеваемость в городе хоть и стабильная, но высокая. И это при том, что в поликлинике имеются все виды российских вакцин: «Спутник V», «Спутник-Лайт», «КовиВак», «ЭпивакКорона» – выбирай — не хочу! Однако активность населения в плане поставновки прививок снизилась — не спешат прививаться на предприятиях, не торопятся студенты, – говорил на брифинге по итогам противоковидного штаба глава города Алексей Герасимов. – Лучше всего прививаться в поликлиниках, но мы вновь будем организовывать прививочные пункты в торговых центрах, потому что количество привитых растет медленно.

– Растет заболеваемость в семейных очагах. Люди приезжают из-за границы и приносят врачам документы на английском языке и просят, чтобы им дали больничный как контактным. Однако по таким документам им никто больничный не даст. Заносятся инфекция в семейные очаги, оттуда — в детские сады, – с возмущением говорит зам. начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. – Маски в транспорте надевают единицы.

Те, кто заболевает, не сообщает санитарным врачам о составе своей семьи, а они не знают, сколько человек живет по адресу, где зафиксирован больной. А вот вакцинированным больничный в случае заражения кого-нибудь в семье, привитый сможет ходить на работу.