Транспортные вести

Транспортная проблема в городе не перестаёт быть острой и обсуждаемой в социальных сетях, несмотря на то, что МКУ «Единая диспетчерская служба» постоянно мониторит маршруты и обязывает городских перевозчиков обеспечивать достаточное количество транспорта на линиях.

Всё еще много вопросов по двойке. И хотя на этот маршрут добавлено машин — было 4 стало 6, в рейсы выходят вновь закупленные автобусы — проблемы возникают. Как следствие переполненным ходят 16-й.

Но вот беда — переполненным транспорт ходит в часы пик, а вот днем он наполняется только на 30-40%, что, конечно, не устраивает перевозчиков.
– Пассажиропоток уменьшился во время изоляции в прошлом году, да так и не восстанавливается, – говорит начальник «Единой диспетчерской службы» Ольга Алексеева.

Машины остаются стоять в гараже, потому что не хватает водителей.

– Эта профессия перестала быть престижной, – продолжает Ольга Алексеева. – К тому же водители выходят на пенсию по горячему стажу и чаще всего увольняются по достижении 55 лет — ищут себе работу полегче.

Есть и приятные новости по транспортной теме. Вскоре у нас появится маршрут № 6, который свяжет недавно построенные жилые кварталы в микрорайоне Южный со всем городом. Контракт на него будет разыгрывать отраслевой орган по городкому хозяйству администрации города.

– Подготовка к его открытию ведется уже не на бумаге, – говорит глава города Алексей Герасимов. – Будут устанавливаться остановочные комплексы там, где их нет. Где-то остановки будут пока обозначены бетонными площадками. В этом году обязательно этот маршрут появится.

Заканчиваются конкурсные процедуры по маршруту № 1. В мае было проведено обследование пассажиропотока, специалисты ЕДС общались с людьми, чтобы они высказали свои просьбы. Часть этих просьб исполнено — поставлен остановочный комплекс на остановке Заозерная. Учли все пожелания родителей учеников и воспитанников детских садов, работников трубного завода.

– Изменится схема движения маршрута, – сообщает начальник ЕДС, – Автобус будет заходить на остановку «улица Олега Кошевого». И изменится расписание автобуса. Вся информация за 10 дней будет размещена в СМИ, на остановочных комплексах, и с 1 сентября автобус пройдет по новому расписанию.