21 августа – единый день вакцинации

За минувшие выходные в Каменске-Уральском добавилось 50 человек, заболевших КОВИД. Во вторник их число было невелико — 4 человека, но это не исправляет общую картину — в городе и районе растет заболеваемость коронавирусом.

282 человека находятся в провизорном госпитале, среди них — 264 подтвержденных случаев короны. 900 человек лечатся амбулаторно. Чтобы в очередной раз сделать свой вклад в борьбе с эпидемией, нужно сделать прививку. В субботу, 21 августа, в городе объявляется единый день вакцинации. С 10 до 14 часов за прививкой можно обратиться во все городские поликлиники, в торговые центры «Лента», «Каменск-Сити-Молл», в ДК «Металлург», где вновь вакцинацию будут проводить медики КУМЗа. Прививать будут вакциной «Спутник V» и «Спутник Лайт». Последняя вакцина предназначена для граждан до 60 лет. Снова первой группой среди заболевших стали пенсионеры, хотя они же идут на первом месте по вакцинации. Самым старшим заболевшим исполнилось 92 года. На втором месте опять граждане от 30 до 39 лет, на третьем — 40-49 лет. Осложнения в виде пневмонии проявляются в 30% случаев, тогда как во время второй волны было 20%. Сейчас в городе зарегистрировано 94 очага, в которых находятся 185 человек, половина из которых — старше 60 лет.

В такой обстановке мало кто соблюдает профилактические меры и носит маску. Без защиты люди едут в автобусах, электричках, поездах. Понятно, что сейчас жара, и в маске дышать тяжело. Но тем не менее.

– Мы всё просим и просим – носить маски, ставить прививки, – говорит зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова, – никто на просьбы не реагирует. Зато, когда заболевают, начинают просить: кислород, бесплатные лекарства.