На прививку — становись!

В субботу, 21 августа, в Каменске-Уральском пройдет единый день вакцинации.

Обратиться за прививкой при наличии паспорта и полиса можно в любую городскую поликлинику: по Октябрьской, 80, по Добролюбова, 7, Рябова, 20, и в филиал по адресу Ленина, 137. Также за прививкой можно будет обратиться в ДК «Металлург», где будет работать медсанчасть КУМЗа, в торговые центры «Лента» и «Каменск-Сити-Молл», в медсанчасть СинТЗ, в поликлинику РЖД (по записи).

Во всех пунктах вакцинации будут ставить вакцины «Спутник лайт» и первый компонент вакцины «Спутник V», второго компонента, а также ревакцинации в этот день не будет.

О статистике: в Каменске-Уральском и районе насчитывается 3477 заболевших коронавирусом, за последние сутки — 26 в городе и 5 человек в районе. Типичный портрет заболевшего: возраст выше 50 лет, не привит и не носит защитную маску. Впрочем, в эту волну болеют горожане всех возрастов. Для тех, кто поставит прививку, приготовлены значки, но медики предупреждают, что на всех значков не хватит. Для постановки прививки надо быть полностью здоровым — не иметь повышенной температуры и давления, хронические заболевания не должны быть в стадии обострения.

Противопоказания — аллергические реакции на любую вакцину, беременность и кормление грудью.

Составлены графики прививок для техникумов и колледжей.

– Учебный год в Свердловской области начнется в очном режиме, – сообщил начальник штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в Каменске-Уральском, заместитель главы города Денис Нестеров. – Торжественные линейки пройдут только для 1-го и 11-го классов, остальные отметят 1 сентября по классам.