Филиал Уральского Федерального университета готовится к началу учебного года

70 бюджетных мест по трем специальностям, 70 первокурсников на них зачислены. С таким багажом начнет новый учебный год филиал УрФУ в нашем городе. Параллельно идет подготовка лекционных аудиторий и лабораторий. Сегодня в этом убедился глава города Алексей Герасимов.

Лекционная аудитория на 80 мест уже отремонтирована. Вклад в ее обновление внес Синарский трубный завод. Мебель и оборудование для аудитории на подходе, рассказывает директор филиала Оксана Коноваленко, подчеркивая, что поточные лекции здесь будут читать по техническим и гуманитарным учебным дисциплинам. С учетом возросшего числа студентов потребность в этом учебном помещении была высокая. Задачу решили.
О необходимости участия социальных партнеров в ремонте и оснащении аудиторий и лабораторий филиала речь шла весной нынешнего года, на совете директоров предприятий города, заседание Совета проводили здесь, в стенах филиала УрФУ.

Тогда же было принято решение о необходимости ремонта помещений для лаборатории металловедения и термообработки, а также ее оснащении. Подготовка к ремонту завершена, впереди замена оконных и дверных блоков, отделочные работы. Партнером выступил Синарский трубный завод. РУСАЛ-Каменск-Уральский оказывает финансовую поддержку в приобретении комплекта лабораторного оборудования. Сейчас идет его закупка.
― Специалисты металлургического профиля востребованы, поэтому предприятия готовы вкладывать средства и вкладывают их в ремонт и оснащение аудиторий филиала Уральского федерального университета в нашем городе, ― подчеркивает Алексей Герасимов.

Для студентов важно обучаться на современном оборудовании, оно повышает уровень и качество профессиональной подготовки будущих инженеров. Предприятия города благодаря реализации инвестиционных программ оснащены высокотехнологичным оборудованием, соответственно и студентам нужно овладевать специальностью на таком же современном оборудовании, акцентирует глава. Социальное партнерство помогает такие условия обеспечить.

К слову, в этом году 30 из 70 абитуриентов поступили именно на направление «Металлургия». Был конкурс и немалый, отмечает Оксана Коноваленко. По направлениям «Радиотехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», в том числе.
Получение высшего профессионального образования в родном городе имеет свои плюсы, считает директор филиала. Именно на этот нюанс не раз обращали внимание выпускники техникумов и колледжей. Их запрос реализован, считает глава города. К тому же планы на следующий учебный год ― увеличить количество бюджетных мест здесь до 120.

Пресс-служба администрации города