Маска защищает от многих бед

Надевать маски в городе сейчас есть две причина: одна — профилактика КОВИД, другая — задымление от пожаров. И та, и другая проблемы город не покидают.

Возможно, дым от пожаров рассеется уже в ближайшее время, как только сменится погода и подует ветер. В очагах пожарищ огонь уже побежден, остались тлеющие головешки. С КОВИДом дела обстоят сложнее. Количество заболевших в городе и районе достигло 3672 случая, в провизорном госпитале 265 пациентов, из них — 42 с пневмонией.

Обстановка в атмосфере города также заинтересовало санитарных врачей. Начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов сообщил, что в Красногорском районе превышено ПДК по содержанию диоксида серы — один из продуктов горения. Дым плохо влияет на астматиков и других каменцев с болезнями органов дыхания.

Тем не менее первый зам главы города Дмитрий Башарин уверяет: в Каменске не самая тяжелая обстановка с лесными пожарами. В Монастырке накануне потушили огонь, который подбирался к домам, обновили минерализованные полосы. Те, что были положены весной, заросли травой, которая еще и высохла и стала причиной распространения пожаров. С пожарами пришлось бороться при помощи местного населения и индивидуальных предпринимателей, которые вызвались обновить вспашку земли бесплатно.