К новому учебному году готовы!

В преддверии нового учебного года госинспекторами отдела ГИБДД Каменска-Уральского проведены проверки технического состояния и водительского состава всех школьных автобусов, которые будут осуществлять подвоз детей к образовательным организациям Каменского района.

Подвоз детей школьными автобусами планируется в 13 образовательных организациях Каменского городского округа на 15 школьных автобусах.

Сотрудниками технического надзора ОГИБДД совместно с сотрудниками прокуратуры Каменского района во всех учебных организациях, где есть школьные автобусы, проведены внеплановые выездные проверки. По результатам проверок в 3 учебных учреждениях выявлены нарушения требований транспортного законодательства. Прокуратурой Каменского района в адрес начальника управления образования Каменского городского округа внесено представление.

Проверено техническое состояние автобусов, все 15 автобусов не старше 10 лет и соответствуют требованиям ГОСТ 33552-2015 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования и методы испытаний», оборудованы спутниковой системой «ГЛОНАСС», а также техническими устройствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами), дополнительно установлены видеорегистраторы. Технические осмотры на всех автобусах пройдены. Водители школьных автобусов соответствуют требованиям, предъявляемым к водителям, осуществляющим перевозку детей (имеют стаж работы на автобусе последний год, к административной ответственности по грубым НПДД не привлекались). Водители проверены по административной практике ГИБДД, неоплаченных штрафов нет.

1 сентября все 15 автобусов повезут школьников Каменского городского округа на торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.