Наступил учебный год

– Этот учебный год в школах будет посвящен присвоению нашему городу звания «Город трудовой доблести, – говорит начальник управления образования Лейла Миннуллина. Этой теме будут посвящаться классные часы, исследования, городские проекты.

Еще одной особенностью будет отличаться этот учебный год: большое внимание будет уделяться безопасности детей. Чтобы предотвратить распространение в школе коронавирусной инфекции, необходимо часто обрабатывать поверхности обеззараживающими средствами. На входе будет обязательная термометрия. Приходить на занятия дети будут по скользящему графику, чтобы разные параллели не пересекались между собой.

Уже начали работать школьные столовые. Младшие классы обедают бесплатно, на каждого ребенка приходится 77 рублей, на остальные классы, начиная с пятого, обеды должны стоить не более 86 рублей ежедневно. Тем детям, которые учатся на дому, будет выплачиваться компенсация за питание в размере 122 рубля в день. Таких ребят в Каменске около трёхсот. Перечисляться средства будут родителям на банковскую карту, если они уже получали такие выплаты, то никаких заявлений писать не нужно, если только у вас поменялся карточный счет, необходимо ввести его реквизиты.

Льготы в виде бесплатного проезда на общественном транспорте положены некоторым категориям учащихся, в частности, жителям отдаленных районов города.

Школьный автобус также будет предоставляться ученикам школы № 14 в то время, когда в здании учебного заведения начнутся работы по капитальному ремонту. В этом учебном году сразу три школы будут отремонтированы – № 31, 7, 14. К сожалению, ремонт будет проводиться в течение нескольких месяцев и закончится примерно к новому году. В это время учащиеся будут получать знания в других школах, находящихся по соседству.

Еще одна сложность ожидает учеников и преподавателей. Во всех школах, кроме одной, размещены избирательные участки, а так как выборы будут проходить в течение трёх дней — 17,18, 19 сентября, одновременно с голосованием учебный процесс невозможен. Школы, которые учатся 5 дней в неделю, будут компенсировать пропущенные часы по субботам, а тех, у кого шестидневка, скорее всего, пару дней проведут на самоподготовке.

Дополнительные условия и возможности сегодня предоставлены детям с особенностями развития. Для них отремонтирован и оснащен целый корпус, который относится к школе № 35. Классы здесь пока недоукомплектованы, поэтому школа приглашает ребят, которые сталкиваются с какими-либо трудностями для овладевания школьной программой, учиться здесь.