О дорогах и тротуарах

Сейчас идет приемка отремонтированных за лето дорог. Все ли они удовлетворяют требованиям? Есть ли еще проблемы? На этот вопрос отвечает заместитель главы города по городскому хозяйству Дмитрий Башарин.

– Проблемы есть, станция УАЗ, например, – с сожалением отмечает он. – Там дороги как таковой асфальтированной не было, и по паспорту у нас неасфальтированные идут. Не должно быть такого, чтобы в черте города были неасфальтированные дороги. Все дороги, которые у нас ремонтируются, по паспорту покрыты асфальтом.

Администрация города сейчас ищет выход из сложившейся ситуации: как вариант, выйти на областное министерство с предложением создать программу, чтобы дороги грунтовые в черте города переводить в асфальтовые. Это — непростая задача. Нужна реконструкция дорог. А реконструкция — это очень сложный процесс, это проектирование, это экспертиза финансовая, которой есть подтверждение. Пока такой программы в Российской федерации нет. Другие дороги ремонтируются в рамках программ, где мы показали, что нам нужны средства для ремонта дорог. А с грунтовыми — это не просто ремонт, это реконструкция и строительство.

– То что касается сегодняшней приёмки, – продолжает Башарин, – замечания есть, мы подрядчику на это указали, назначили сроки исполнения. Недостатки возникают по разным причинам: бывает проектант что-то недосмотрел, бывает, что подрядчик взял паспорт, по которому заказчиком, например, УГХ, была сделана смета. По паспорту ремонт произведен, но людям неудобно там будет ходить, потому что что-то построили, что-то переделали. И тот старый паспорт надо сегодня менять. Мы принимаем решение, где-то что-то переделываем, делаем дополнительно дорожки, по которым людям удобно будет ходить.

Тротуары — больное место. К сожалению, только 50% из них разрешают нам делать, которые проходят вдоль асфальтированных дорог. Поэтому выбираются самые худшие участки и выполняются работы. Так, например, улица Алюминиевая первой была отремонтирована, а тротуары остались в том виде, что и были. От улицы Челябинской до железной дороги тротуары в отвратительном состоянии. И здесь нужно смотреть — либо просить дополнительное финансирование, либо софинансирование какое-то, может, программы для этого есть, но пока ремонта тротуаров — нет такой статьи в бюджете. Мы можем привлечь только внутренние городские резервы. Думаю, что по частям мы сделаем. Так, люди уже, наверное, видели, что от Театра драмы по направлению к Челябинской тротуар стал преображаться. Пусть небольшими участками, но он будет сделан.