Ждём тепла

Глава города Алексей Герасимов подписал постановление о начале отопительного сезона. Официально он начнется 15 сентября, на улице сыро и прохладно, поэтому решено не дожидаться, когда температура воздуха в среднем составит 8 градусов с плюсом.

Перед тем, как батареи в квартирах потеплеют, начнется заполнение тепловых сетей. В Синарском районе начать отопительный сезон легче, так как там горячая вода и теплоноситель подаются из одной и той же трубы. В Красногорке — это разные источники, поэтому запуск отопления в этом районе города требует особого внимания. Так, решено было поначалу заполнять трубопроводы холодной водой в 40 градусов, чтобы не вызвать порывов труб. Когда они немного нагреются, по ним пойдет горячий теплоноситель.
– Если у вас в квартире батареи не потеплели 15 сентября, не надо спускать воду и писать о своем недовольстве в соцсетях, – говорит первый зам главы города по городскому хозяйству Дмитрий Башарин. – Лучше обратитесь в свою управляющую компанию и уточните, когда будет запущено отопление. Также не получится точечно произвести запуск отопления в социальных учреждениях — детских садах, школах, больницах. Сети заполняются постепенно, запуск тепла ведется поэтапно.

Контрольной точкой, когда тепло появится во всех домах города, будет 1 октября. Если к этому времени батареи остаются холодными, нужно бить в «колокола».