И ОРВИ, и КОВИД

Общее количество каменцев, заразившихся КОВИД, составило 4095 человек. Из них заболели в входные дни к этой цифре прибавилось 28 горожан и трое сельчан и 30 горожан и 12 сельчан соответственно в субботу и воскресенье. По итогам понедельника в городе обнаружилось 16 больных, в районе – пока 0.

В провизорном госпитале находится 187 больных, из них 179 – с коронавирусом, остальные – с пневмонией. На амбулаторном лечении сейчас 837 заболевших. На карантин из-за КОВИД закрыты 2 группы в детских садах и один класс переведен на удаленку.
Возросла и заболеваемость ОРВИ. Особенно резко она повысилась среди школьников – в 6 раз! Но вирусов гриппа пока в городе не обнаружено. Главная причина резкого роста заболеваемости – начало учебного года, когда дети тесно общаются в группах, и быстрого похолодания на улице. Подростки – та самая категория, которая не любит одеваться по погоде, а больше по молодежной моде.

Между тем прививаемость населения на предприятиях растет, но в то же время студенты средних учебных заведений прививаться не торопятся, хотя для них созданы условия, чтобы они могли вакцинироваться без очереди, – за каждым учебным заведением закреплено предприятие, где можно поставить прививку.

Наоборот, каменцы, которые поставили прививку в первых рядах, торопятся пройти ревакцинацию. Им еще раз напомнил начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов, что надо прийти на ревакцинацию после истечения 6 месяцев с последней прививки. Для ревакцинации можно выбрать любую вакцину. Многим каменцам полюбилась вакцина «Спутник Лайт», за последнее время ей привилось 793 человека.

Учитывая, что заболеваемость и городе и в области, находится на так называемом плато с достаточно высокими показателями и численность заболевших не снижается, может возникнуть ситуация, когда в области объявят обязательную вакцинацию для определенных групп населения, как это сделали в 35 регионах России. Постановление о таком шаге должен вынести главный санитарный врач региона, в нашем случае – Свердловской области.

В ближайшие выходные по всей стране, ровно также и в Каменске-Уральском пройдут выборы в законодательные органы власти. Безопасность волеизъявления граждан будет обеспечена: все члены избирательной комиссии будут иметь индивидуальные средства защиты, избиратели также будут обеспечены бесплатными перчатками, масками, ручками.