И снова о мошенничестве…

17.08.21 в 19.24 на телефон гражданки В. позвонила неизвестная с номера +7495046…, представилась специалистом финансового отдела банка и сообщила, что с ее банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы остановить данное действие необходимо назвать номер карты, срок ее действия, CVV-код с обратной стороны карты, а также смс-коды, которые будут приходить на ее телефон.

В. согласилась и предоставила все данные.

После того, как заявительнице стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств, В. стала интересоваться у «сотрудницы банка», куда переводятся ее денежные средства? В ответ на это девушка пояснила, что это осуществляется перевод на «безопасные ячейки» в банки-партнеры, для того, что бы мошенники не смогли воспользоваться ее денежными средствами. После этого разговор прекратился.

18.08.21 в 12.00 на телефон потерпевшей вновь позвонила неизвестная женщина и сообщила, что мошенники пытаются от ее имени оформить кредит. Для того, чтобы помешать мошенникам заявительнице необходимо проследовать в отделение банка для оформления кредита. Заявительница согласилась, по указанию проследовала в отделение банка, где с помощью менеджера оформила кредит на сумму 343 181,82 рублей. Далее по указанию заявительница проследовала к банкомату и по указанию «сотрудницы банка» перечислила на номер телефона денежные средства в общей сумме 300 000 рублей операциями по 15000 рублей. Потерпевшая заявительница совершила 21 операцию по внесению денежных средств.

Таким образом, ущерб, причиненный заявительнице, составил в общей сумме 529 000 рублей.

Ранее о данных видах хищения денежных средств заявительница знала.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.