Новый аппарат для маленьких больных

Приказом Минздрава Свердловской области, в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» Детской городской больнице г. Каменска-Уральского выделено современное диагностическое оборудование – электроэнцефалограф.

Аналогичное оборудование в неврологическом отделении ДГБ есть, но произведено оно в 90-х годах прошлого столетия. Новый электроэнцефалограф предназначен для определения активности головного мозга. Аппарат очень удобный в работе, оснащен новым программным обеспечением. Он облегчает работу по описанию электрических потенциалов коры головного мозга.

Прибор необходим пациентам детской больницы для выявления патологических импульсов, которые сопровождают такие заболевания, как эпилепсия, новообразования головного мозга и другие патологии.

– Исследование на электроэнцефалографе проходят все дети, которые лежат в отделении неврологии, как дневной стационар, так и круглосуточный. Электроэнцефалограф в ДГБ запустили в работу 30 августа, и за неполный месяц на новом оборудовании уже прошли обследование 64 человека, – говорит заведующий отделением неврологии ДГБ Михаил Царегородцев.

Аппарат необходим детской больнице, нагрузка на него большая, конечно, врачам-неврологам хотелось бы расширения его функциональных возможностей, чтобы он был способен на такие исследования, как проведение видеомониторинга, чтобы маленькие пациенты не тратили время на поездки в Екатеринбург. На такой функционал необходимо еще 600 тысяч и неврологи ждут, что министерство здравоохранения СО выделит на это средства. Подана заявка на программное обеспечение видеомониторинга, ожидают итогов от минздрава.