Вернуть утраченное

В учреждениях культуры стартовал учебный сезон, все коллективы начали работать. Учреждения дополнительного образования дети также начали учиться. Тем не менее, все школы, которые приобщают детей к прекрасному, сейчас стали государственными и подчиняются Министерству культуры Свердловской области. В городском ведении пока осталась только ДШИ № 1.

В филармонии вчера открылся сезон выступлением Уральского академического филармонического оркестра. В среду в СКЦ творческий сезон откроется выступлением Уральского народного хора. А в субботу начнется большой праздник «Музы и пушки». Он посвящен выпуску первого чугуна на Каменском железоделательном заводе.

Поэтому организаторы этого праздника – Социально-культурный центр готовит широкую программу. Квест «Рудознатцы» проводится для тех, кто хочет лучше узнать Каменск. Для участия в игре надо предварительно зарегистрироваться в группе vk.com/znairudu. Чтобы заявить о своем участии надо отписаться в личку заместителю директора СКЦ Павлу Лейчу, что команда точно выйдет на маршрут. Потом играющим будет предложена карта города, где будут отмечены пункты, которые нужно посетить. Для участия в квесте нужно транспортное средство, так как пешком весь маршрут не пройти за короткий срок.

А в 17 часов часов возле пушки пройдет действо под названием «Вернуть утраченное». Изначально памятник пушке имел банник – шомпол для чистке орудия, – и еще одно ядро. В 90-х годах они бесследно исчезли с памятника, но сохранились изображения на старых фото. Социально-культурный центр выиграл грант благотворительного фонда «Синара» и на эти средства изготовили новый банник и еще одно ядро. Закончится фестиваль концертом рок-групп на подиуме Социально-культурного центра и файершоу.