Мужчина расстался с 1.8 млн рублей в пользу мошенников

Вечером 18 октября 2021 года в дежурную часть отдела полиции №23, с заявлением обратился работающий пенсионер 1956 г.р., о том, что несколькими днями ранее, а точнее, днем 14.10.2021 года неизвестный, находясь в неустановленном месте, путем обмана, завладел денежными средствами в сумме 1.848.350 рублей, принадлежащие заявителю.

Опрошенный пояснил, что на кануне, ему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником одного из ведущих банков. В разговоре она пояснила, что неизвестные пытаются взять кредит на имя заявителя, и для того, чтобы предотвратить противоправные действия, необходимо оформить кредит.

На следующий день, т.е. 14 октября, снова позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка России, в разговоре пояснил, что якобы в связи с расследованием по мошенническим действиям, счета потерпевшего будут заблокированы, для этого необходимо их закрыть и перевести денежные средства на указанные банковские карты. Мужчина, ни о чем не подозревая, согласился.

Далее, прошел в отделение банка, расположенного в Красногорском районе, и оформил кредит на сумму 600.000 рублей. Денежные средства находились на карте, проехав в «головной офис» этого же банка, он получил их наличными через кассу. Продолжая следовать указаниям, мужчина через банкомат, внес денежные средства на сумму 600.000 рублей на продиктованные счета.

Затем, заявитель, по просьбе звонившего, проехал в отделение, другой кредитной организации, где закрыл свой сберегательный счет, и получил денежные средства в сумме 903 333 рубля 30 копеек, и двумя операциями перевел их мошенникам. Далее продолжая действовать по указке афериста, закрыл свой второй сберегательный счет и по проделанной схеме перевел еще 345.050 рублей.

В банке интересовались у гражданина, не принуждают ли его снимать такую крупную сумму денег, мужчина пояснил, что это его собственная инициатива.

Таким образом, потерпевший совершил множество денежных операций, не подозревая об обмане. Вернувшись домой, он рассказал о происходящем супруге, она сказала, что его обманули. В итоге ущерб, причиненный пенсионеру, составил 1.848.350 рублей.

Ранее потерпевший неоднократно слышал про подобные случаи мошенничества через СМИ. Также, заявителю перезванивали с других абонентских номеров с целью наживы, уточнил он.

По данному факту следственным отделом отдела полиции №23 МО МВД России «Каменск-Уральский» 20.10.2021 г. возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ.

Уважаемые жители города!
Полиция г. Каменска-Уральского, обращает Ваше внимание, на участившиеся случаи телефонного мошенничества. Мошенники входят в доверие, обманным путем вымогают денежные средства.
Будьте бдительны, берегите себя и позаботьтесь о своих пожилых родственниках!