Освещение дворовых территорий

Об этом много и регулярно пишут пользователи социальных сетей.

В новостройках и многоэтажках, в которых с 2015 года капитально ремонтируют общее имущество, включая систему электроснабжения, на козырьках подъездов обязательно устанавливают светильники в рамках Региональной программы капремонта. А это почти 500 зданий.

В двух сотнях домов такие светильники установлены еще в 2010-2012 годах в рамках реализации федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Другое дело, что не в каждом доме их включают.

Есть многоквартирники, где такие фонари установлены по инициативе самих собственников управляющими компаниями, в рамках текущего ремонта на деньги, накопленные на лицевом счете дома. Именно по инициативе жильцов, поскольку без их воли и желания управляющие компании не вправе распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.
Комментарии и требования обеспечить освещение дворовых территорий горожане пишут часто, не зная и не вникая, что решение вопроса в их собственных руках, в их желании и проявлении инициативы. Это может быть коллективное обращение в адрес управляющей компании, протокол общего собрания собственников многоэтажки. Во многих домах созданы чаты, обратная связь обеспечивается оперативно.

При желании можно узнать алгоритм действий в своем жилищном участке. И постараться объединить собственников ради общего блага.