Зачем детское кресло? Знают не все.

29 ноября с 06.30 до 09.00 часов 62 сотрудника Госавтоинспекции несли службу возле 20 детских образовательных учреждений города и Каменского района. В итоге за 2,5 часа было выявлено 18 нарушений правил перевозки детей.

И снова в ходе рейда инспекторами ГИБДД установлено, что есть еще такие родители, которые не совсем понимают, для чего нужны детские удерживающие устройства: при наличии полноценного детского кресла или бустера используют его не эффективно, либо кресло в автомашине не закреплено вообще, либо закреплено неправильно. Был также случай, когда малыша перевозили без детского кресла, при этом несовершеннолетний пассажир лежал на заднем сидении, таким образом прячась от сотрудников ГИБДД.

На каждого нарушителя был составлен административный материал, предусматривающий штраф в размере 3 тысяч рублей.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от взрослых. Пренебрежение ремнем безопасности и удерживающими устройствами может стоить ребенку жизни.

Уважаемые родители! Помните, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.