Прокатились…

Зима на Урале началась с ледяного дождя и катка на всех улицах и тротуарах Каменска.

Оперативно сработал ООО «Семарт», который работает на Чкаловском и Силикатном. Что касается АО «Горвнешблагоустройства», то это предприятие не сумело вовремя посыпать проезжую часть и тротуары. Из-за чего общественный транспорт в полном объеме не вышел на улицы города рано утром. ДЕЗ и другие управляющие компании тоже взялись за работу уже после того, как большинство людей с трудом добрались до работы.

Вот что сообщила руководитель МКУ «Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта Ольга Алексеева:
– Из-за гололеда в утренние часы пик на линии отсутствовало 12 автобусов. На маршрутах № 1, 2, 12, 14 транспорт начал перевозить пассажиров с 7.00, на пятнадцатом – с 7.30. Были сходы с линии по погодным условиям, из-за поломок.

Заместитель директора АО «Горвнешблагоустройства» Александр Мархакшинов рассказал, как его предприятие отработало ранним утром 1 декабря:
– Ледяной дождь начался в 4:30 утра. Начальник смены — старший мастер сразу же выпустил на улицы 3 комплексных дорожных машины и трактор для посыпки улиц противогололедными реагентами.

После смены, которая происходит в 8 часов утра, на обработку тротуаров вышли 4 КДМ, 4 самосвала и техника, которая работает в узких местах. Работали как своими силами, так и привлекли подрядные организации. В первую очередь обрабатывали остановки, тротуары возле поликлиник. На некоторых улицах тротуары были тоже посыпаны.
Однако на проспекте Победы пешеходная часть улицы в районе остановки Щербакова была не посыпана уже в 9:30. Большинство жителей города добирались до работы по катку.

Дворники ДЕЗ также не все вышли на работу рано утром. Пресс-секретарь ДЕЗ Ирина Бекишева прояснила ситуацию:
– Рабочий день дворников подрядных организаций Дирекции единого заказчика начался сегодня задолго до положенных восьми часов. Люди старались уже в шесть утра добраться до подведомственных придомовых территорий, чтобы начать обработку тротуаров антигололедными смесями. Правда, удалось это не всем.

К сожалению, подвел общественный транспорт. В положенное время автобусы не приехали. Стоявшие на остановках люди говорили, что пропущено было сразу по несколько рейсов.
К семи утра (а по некоторым адресам и раньше) во дворах работы закипели. Дворники делали насечки на ледяной корке, обильно наносили антигололедные смеси, на ступенях, подъемах и спусках скользкий слой старались ликвидировать. Безусловно, за минуту этого не сделать. Потому в одних дворах уже к половине восьмого трудностей с передвижением не возникало, а в других дворники еще только приступали к обработке. В числе первых были отсыпаны Суворова, 9, 15, Ленина, 18 и многие другие. Работа будет продолжаться весь день.

Погода с дождем и оттепелями будет продолжаться до конца недели. Позаботьтесь о нескользкой обуви.