Назло маме отморожу уши

– На сегодняшний день заразились КОВИД 7065 каменцев, из них — 70 — в последние сутки. 99 человек выздоровели, – сообщил на брифинге по итогам противоковидного штаба глава города Алексей Герасимов. – Поэтому можно говорить небольшой стабилизации, хотя о снижении заболеваемости говорить ещё рано. 282 человека находятся в госпитале, 1954 лечатся дома.

На карантин по КОВИД закрыта одна группа в одном из детских садов, а школа № 11 полностью не работает ввиду заноса коронавируса.

– Сразу после введения QR-кодов темпы вакцинации в городе были очень высоки — в день мы прививали более 1300 каменцев, но последние 2-3 дня они снизились примерно до 840 человек, – продолжил Алексей Герасимов. – Возможно, последний день свою роль сыграл гололёд, но это опасная тенденция. Особенно это опасно для пенсионеров, которые привиты только на 50%, в то время как бюджетники вакцинировались почти на 100%, работники промышленных предприятий — на 70-80.

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских от 26 ноября 2021 года лицам в возрасте 60 лет и старше необходимо:
(привиться) первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной:
– в срок до 27.12.2021 года (включительно)
Вторым компонентом вакцины:
– в срок до 27.01.2022 года.
– На сегодняшний день одна треть заболевших — это лица в возрасте старше 60 лет. – отметил начальник ТО Роспотребнадора Сергей Фефилов. – Среди смертей от коронавируса 90 % – это непривитые граждане старшего возраста. И это при том, что пожилые люди, как правило, хорошо переносят прививку, а в городе созданы сейчас все условия, чтобы привиться комфортно и без очередей.

– У нас в наличии имеются вакцины «ЭпиВакКорона» и «Спутник V», – добавляет начальник отделения профилактики Городской больницы Наталья Коган. – Обе они допущены для всех возрастов без ограничений. Имеется и вакцина «Спутник Лайт», но она предназначена для ревакцинации и для переболевших 6 месяцев назад.

Поставить прививку можно в любое время, поликлиники работают 6 дней в неделю, даже в воскресенье действуют прививочные пункты. В этот день работают дежурная поликлиника № 1 по адресу Октябрьская, 80, с 10 до 14, она принимает всех желающих без предварительной записи, и пункт вакцинации в ТЦ «Дом», с 11 до 15.

Сделать прививку приглашаются также иностранные граждане, которых в Каменске немало. Им, чтобы привиться, необходимо предоставить паспорт иностранного государства. Так же могут вакцинироваться и их родственники.

Председатель Городской думы Валерий Иванович Пермяков уже находится в пенсионном возрасте. У него есть опыт как заболевания, так и вакцинации.
– Тем, кто не хочет вакцинироваться, я предлагаю побывать в «красной зоне», – предложил Валерий Иванович. – Я был там. Представьте, давление 90/30, перед глазами потух свет…

Но благодаря усилиям врачей, я выжил. И после прошествия некоторого времени вакцинировался. Прививку перенёс легко.

– Я часто встречаюсь с людьми, в том числе и с пенсионерами, – говорит далее председатель Городской думы. – Часто пожилые люди приводят доводы: мы никуда не ходим, ни в театры, ни в торговые центры, летом – мы всегда на даче. Зачем нам прививка? Но я говорю: дети могут занести, в магазинах у нас не все покупатели добросовестные и носят маски. Обычно ветераны дисциплинированные. Если сомневаетесь — посетите врача и он вам скажет, можно или нет, как это сделал я, а у меня тоже есть хронические заболевания. Какой пример можно ещё привести: за последнее время от коронавируса скончались 10 моих знакомых 65+.

– Прививки поставили более 67 тысяч жителей города. И ни одного из них не развились осложнения, которые были бы опасны для жизни, – продолжает убеждать ветеранов Сергей Фефилов.

– Городская больница следит за тем, как люди переносят прививку, – добавляет Наталья Коган. – Перед постановкой прививки пациента обязательно консультирует врач, спрашивает, как переносились другие прививки. Если у человека есть желание, то он может заполнить дневник портале «Госуслуг» и написать там о своем самочувствии. Никто из тех, кто поставил прививки, не обратились в больницу в течение 3 дней после вакцинации. Для такого случая предусмотрено рассмотрение специальной иммунологической комиссией.
– Меры, которые были введены в бюджетных учреждениях, в спортивных и торговых центрах, многим не нравятся, для некоторых слоев населения в возрасте примерно 30-50 лет — это способ высказать свой протест. Но не они так думают, их заставляют так думать. За границей 80-85 процентов поставили прививки, а у нас — нет, из вредности не ставят. Так сказать, «назло маме уши отморожу», – высказывает своё мнение глава города.

– В нашей стране принято не доверять медицине, которая, как сказал патриарх Кирилл, направляется Богом, – продолжает мысль начальник ТО Роспотребнадзора. – Кто-то пытается очернить действия врачей, тогда как в медицине работают те, кто спасает людей, вся медицина настроена на спасение жизни. Вакцины, которые разработаны в России, испытаны, результаты испытаний опубликованы, где-то только не достаёт нескольких формальностей. «СпутникV» признан, в том числе, за границей.
Те меры, которые были введены — это не ограничения, это противоэпидемические меры, которые направлены на преодоление эпидемического процесса. QR-коды — это лишь использование технической возможности, они применяются во многих сферах жизни, и они не ограничивают права населения. Меры по противодействию распространения эпидемий предпринимались всегда, при всех эпидемиях, такова позиция санитарных врачей.

– Если бы был Советский Союз, то победить коронавирус мы могли бы быстрее, – считает Валерий Пермяков, – в то время люди были дисциплинированными. Почему организаторы митинга против прививок позволяют себе навязывать своё мнение другим людям? Это не демократия, это недисциплинированность. Почему у Китая получается бороться с инфекцией? Потому что жители страны дисциплинированы. Им сказали прививаться — они прививаются. В СССР много болезней было побеждено с помощью прививок. И этого нельзя отрицать!