В схеме мошенничества что-то пошло не так…

Мошенникам не удалось обмануть пенсионерку Каменска-Уральского, помогли неравнодушные граждане.

Днем 24 ноября 2021г. в дежурную часть МО поступило сообщение от контролера торгового зала о том, что в ТЦ пришла неизвестная женщина, которая пыталась перевести денежные средства мошенникам.

Опрошенная пенсионерка 1945 г.р., пояснила, что накануне около 20.00 часов ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. В разговоре сообщила, что неустановленные, якобы осуществляют подозрительные переводы с ее банковского счета. Во избежание противоправных действий, женщине необходимо снять денежные средства и перевести их на «безопасный счет». Обманутая согласилась. По указанию неизвестной, пенсионерка сняла с вклада 230 382 тысяч рублей. Далее прошла в ТЦ по пр. Победы, для того чтобы выполнить указания мошенников, но женщину не пропустила служба охраны из-за отсутствия QR-кода и вызвала сотрудников полиции, тем самым предотвратили мошеннические действия. Неравнодушие сотрудников ТЦ уберегло пенсионерку от потери 230 тысяч 382 рублей.

О таких видах мошенничества женщина знала.

27.11.2021г. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Уважаемые горожане!
Полиция Каменска-Уральского напоминает, будьте внимательны при общении с неизвестным собеседником, не спешите верить и выполнять его указания, перепроверяйте услышанную информацию, советуйтесь с близкими, именно так вы избежите финансовых потерь.

Информированность – лучший способ противодействию мошенникам. А лучший способ передачи информации – это передача от человека к человеку. Делитесь историями, памятками, видеоматериалами по профилактике мошенничества со своими знакомыми.