Куда обращаться, если утерян паспорт гражданина РФ

Паспорт, это основной документ гражданина, удостоверяющий личность и гражданство владельца. Гражданин Российской Федерации обязан хранить его бережно.

В том случае, если паспорт у гражданина был украден, необходимо незамедлительно обратиться и заявить об этом в полицию, а в случае утраты – отделения по вопросам миграции ОП № 22 МО МВД России «Каменск-Уральский». Отделение по вопросам миграции находится по адресу: г.Каменск-Уральский, ул. Зои Космодемьянской, д.12, телефон для записи: 8(3439)31-57-25.

О том, что паспорт украден или утерян сообщить следует, как можно быстрее. Так как паспорт может быть использован мошенниками для оформления кредита или других сомнительных афер.

Следует помнить, что только с момента обращения гражданина в компетентные органы потерянный паспорт аннулируется.

Для того, чтобы паспорт восстановить понадобятся следующие документы:
– заявление об утрате паспорта. Если паспорт украли – номер отделения полиции, куда обращались;
– заявление о выдаче (замене) паспорта по установленной форме (№1П);
– 4 фотографии 35х45мм;
– квитанция об уплате госпошлины в размере 1500 руб.

Для восстановления отметок в паспорте потребуются: копия свидетельства о браке, свидетельства о разводе, свидетельств о рождении детей, не достигших 14 лет, копия документа воинского учета (для военнообязанных).

В соответствии с п.16 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» по месту регистрации замена паспорта производится в течение 10 дней.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается временное удостоверение личности установленной формы.

Помните, что за небрежное хранение паспорта, которое привело к его утрате, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения штрафа от 100 до 300 рублей.

Затягивать с получением нового паспорта не нужно. За проживание на территории Российской Федерации без паспорта установлена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ, влечет наложение штрафа от 2000 до 3000 руб.

Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский»