Не КОВИД, так ОРВИ

Эпидемиологическая ситуация с новой коронавирусной инфекцией чуть лучше, чем была неделю тому назад. 129 человек выписаны с больничного, в госпитале на лечении 249, лечатся амбулаторно 1833. И новых подтвержденных случаев COVID-19 меньше:+14 по Каменску и ни одного по району.

Об этом сообщил зам главы города Денис Нестеров. Он объявил, что все, работающие на сегодня пункты вакцинации будут действовать по тому же расписанию вплоть до Нового года.

С декабря 2020 по 6 декабря года нынешнего привито 69 154 человека. Таким образом, количество привитого взрослого населения составляет 53%, от всего количества, включая детей — 42%. Ни один из привитых за этот период горожан 60+ не умер. В понедельник вакцинировались 704 каменцев.

Сергей Фефилов донёс до горожан ещё одну информацию, которая многим будет интересна. Было принято решение, что ставить одномоментно прививку от КОВИД и от гриппа возможно. Это связано с тем, что коронавирусные вакцины переносятся в многих случаях хорошо, особенно это касается людей 60+.

Горожане предлагают открыть отдельный пункт для ревакцинации «Спутником Лайт». Денис Нестеров разъяснил, что открыть такой пункт возможно при успешном решении вопроса о подключении к регистру вакцинированных. Но пока по этому вопросу есть сложности. Кроме ревакцинации, вакцина «Спутник Лайт» будет использована для вакцинации пациентов, которые находятся на дому.

В то же время растёт заболеваемость детей ОРВИ. На карантине 14 групп в детских садах и 30 классов в школах. В расчете на 100 тысяч населения заболеваемость в Каменске выше, чем в среднем по региону. Количество обратившихся к врачам по поводу ОРВИ в городе составляет 1560 человек, что на 40% больше, чем в прошлом году. Всё это объясняется циркуляцией в Каменске риновируса, который приводит к заболеваниям. Острая кишечная инфекция тоже присутствует в городе.

– В области мы — антилидеры по ОКИ, – говорит начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Необходимо соблюдение правил личной гигиены и санитарных требований, которые бы облегчили циркуляцию вирусов в организованных детских коллективах.

В сложившейся обстановке с заболеваемостью новогодние утренники в садиках и школах пройдут без родителей, – к такому решению пришло Управление образования исходя из рекомендаций санитарных врачей. Предлагается организовать на детсадовских и школьных утренниках видео- и фотосъёмку, чтобы родители смогли увидеть своих чад.

В СМИ сейчас активно обсуждается новый штамм коронавируса «Омикрон», который по сообщению Роспотребнадзора, появился и в России. Однако в территориальный отдел подтвержденная информация о нём ещё не поступала. Пока руководствуются тем, что пишут в интернете. Одни, в частности, вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков заявил, что штамм коронавируса «омикрон» вполне может стать живой вакциной. «Люди, которые переболеют этим новым штаммом КОВИДа, станут устойчивы к болезнетворным вариантам инфекции», – заявил Чумаков. Он добавил, что вполне возможно, что с появлением штамма «омикрон» человечество может забыть про локдауны. Однако пока неясно, сможет ли этот штамм вытеснить другие варианты коронавируса.

Однако в других источниках говорится, что вирус очень заразен и от него не спасут медицинские маски, только респираторы. При этом пока в мире не зарегистрировано смертей от штамма «омикрон».