Управление по соцполитике сообщает

Согласно недавно принятому федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в части изменения администратора по предоставлению гражданам отдельных мер социальной поддержки) ряд выплат, которые раньше осуществлялись органами социальной защиты, перейдут в пенсионный фонд.

– Изменения в основном касаются лиц, подвергшихся радиации, – сообщила начальник Управления по социальной политике по Каменску-Уральскому и Каменскому району Ольга Щевелёва. – Это ежемесячные выплаты — компенсация за приобретение продовольственных товаров, компенсация за причинение вреда, причинённого здоровью в связи с воздействием радиации, компенсация по питанию на детей, компенсация за потерю кормильца. Эти выплаты получают пострадавшие в результате аварий на ПО «Маяк» и на Чернобыльской АЭС. В том числе передаётся в ПФ компенсация на оздоровление лиц этой категории, а также на погребение.

Из детских и материнских выплат в пенсионный фонд перейдут выплаты пособий по беременности и родам, единовременные пособия за рождение ребёнка, единовременные пособия при передаче ребёнка в семью, пособия беременным женам военнослужащих, проходящих службу по призыву (как единовременные, так и ежемесячные).
В течение всего декабря Управление по соцполитике готовит дела на передачу, по реестрам к январю все дела будут переданы пенсионному фонду. Ряд выплат будет иметь заявительный, а ряд — беззаявительный характер. Обращаться можно на Попова, 13, в отделение пенсионного фонда, или в МФЦ.

И напоминает…
Также Ольга Щевелёва напомнила о такой мере социальной поддержки, как социальный контракт. При социальном контракте человек, доход которого ниже прожиточного минимума, заключает соглашение с региональными органами социальной защиты. Нуждающийся получает от соцзащиты деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение: например, переобучиться, найти работу или открыть свое дело. Он обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками или расписками. Цель социального контракта — помочь человеку преодолеть сложную ситуацию. В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода.

С Управлением по соцполитике по Каменску-Уральскому и Каменскому району заключено около 160 социальных контрактов. Хотя это немного — управление выполнило федеральную квоту только на 54%. Но люди идут, в следующем году программа не закрывается. Поэтому всех, кто ищет работу, кто хочет быть самозанятым или открыть ИП, приглашают заключить соцконтракт. Он заключается на сумму 200 тысяч рублей. Уже видны результаты работы этого проекта. Один из получателей открыл автомастерскую, скоро должно состояться открытие предприятия по выращиванию грибов. Женщины открывают парикмахерские и маникюрные салоны, таким образом получая источник средств к существованию.