Приз за прививку

Главные темы брифинга по итогам штаба по противодействия коронавирусу — конечно же, заболеваемость и вакцинация. Пока в Каменске-Уральском привилось 42% населения, тогда как для того, чтобы эпидемия приостановилась, необходимо 60%.

– Суточный прирост заболеваемости коронавирусом составил у нас 95 случаев. Это говорит о том, что нет снижения. 7532 случая заболевания в городе и районе за весь период, – сообщил на брифинге глава города Алексей Герасимов. – Можно лишь говорить о какой-то стабилизации, а не об улучшении.

Количество находящихся на лечении в госпитале и амбулаторно говорит об этом же. В госпитале находится 236 человек, на амбулаторном лечении — 1449.

Вакцинация вновь активизировалась. Особенно радостно то, что прививаться пошли пожилые люди. В категории 60+ привито 18 213 человек. Каменск отстаёт от среднеобластных показателей по вакцинации населения. Например, в Екатеринбурге привиты уже 50%. Поэтому и заболеваемость в нашем городе выше на 30%.

Врачи говорят только об одном положительном факте: снизилось количество тяжёлых пневмоний. Если в этот же период прошлого года их было 400 в неделю, то сейчас — только 64. Снижение этого показателя произошло благодаря вакцинации.

Тех, кто ещё только собирается привиться от коронавируса, ждёт приятный сюрприз: с понедельника тем, кто поставил первый компонент вакцины будут вручаться сертификаты на посещение учреждений культуры и спорта. Это будут театр, музей, выставочный зал, тренажёрные залы, каток «Каменск-Арена», лыжная база «Берёзовая роща» и горнолыжный комплекс «Богатырёк». В стоимость сертификата входит прокат инвентаря. Сертификаты будут выдаваться путём свободного выбора, но они не именные, так что если бабушке попадётся сертификат на посещение горнолыжного комплекса, она может отдать его детям.

Зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова озвучила новые требования санитарных правил, согласно которым ПЦР тесты будут брать теперь не у всех контактных с заболевшим коронавирусом, а только у тех, у кого имеется симптоматика КОВИД.

Много вопросов задают те, кто не может получить сертификат с QR-кодом. Альягуль Чарипова посоветовала сначала заглянуть на портал госуслуг и проверить, не зарегистрированы ли вы с двух телефонов. Если всё в порядке, а сертификат по какой-то причине не можете найти, обратитесь в поликлинику. Для тех, кто поставил первый компонент, вместо QR-кода используется справка, выданная врачом при вакцинации.

Теперь информация о прививочных пунктах, которые будут работать в выходные.
11 декабря, в субботу, можно поставить прививку во всех поликлиниках: Октябрьская, 80, Добролюбова, 7, Рябова, 20, Лермонтова, 137 с 8 до 11. В ТЦ «Мегамарт» — с 14 до 17, РЖД-медицина — с 8 од 12, в СКЦ — с 11 до 15, в ТЦ «Лента» – с 11 до 14, в ТЦ «Дом» – с 11 до 15. В воскресенье вас ждут в двух поликлиниках: на Октябрьской и на Добролюбова с 10 до 14. Прививать будут в ТЦ «Дом» с 11 до 15, ТЦ «Лента» с 11 до 14, ТЦ «Мегамарт» с 14 до 17 и СКЦ — с 11 до 15.