Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами истек 1 декабря 2021 года

Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном налоге и земельном налоге, а также о налоге на доходы физических лиц, не удержанном источником выплаты.

Со 2 декабря 2021 года на неоплаченную сумму налога началось начисление пеней, и налогоплательщики, не оплатившие вовремя имущественные налоги, перешли в разряд должников. Пени имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России и начисляются за каждый день просрочки платежа. Поэтому, чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.

Налогоплательщиков-должников могут ожидать такие последствия, как взыскание задолженности со счетов в банке, взыскание с заработной платы, пенсии, арест и реализация имущества, ограничение права распоряжаться имуществом, запрет выезда за пределы Российской Федерации. Также сведения о задолженности могут быть предоставлены заинтересованным лицам (банки, работодатели).

Налоговые уведомления, направленные в виде заказных почтовых отправлений, находятся в почтовых отделениях по месту жительства, где их можно получить на основании документа, удостоверяющего личность. Пользователям интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления были переданы в электронном виде и по почте не направлялись. В случае, если по каким-либо причинам уведомление не пришло, за его получением необходимо обратиться в любой территориальный налоговый орган.

Оплатить задолженность можно любым удобным способом:
• онлайн через сайт ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;
• через кассы и терминалы кредитных учреждений, в офисах Почты России.

На сайте ФНС России налогоплательщик может заплатить не только за себя, но и за других (например, за родственников) через сервис «Уплата налогов за третьих лиц».

По информации налоговой инспекции