Риелтор – мошенник. Полиция ищет пострадавших

Следственным отделом каменской полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере в отношении сотрудника риэлтерского агентства.

6 декабря 2021г. в отдел полиции №23 обратился мужчина 1950 г.р. с заявлением о том, что 11 мая этого года, его знакомая 1985 г.р., риелтор, ранее судимая, находясь в агентстве недвижимости по улице Каменская, путем обмана завладела денежными средствами в сумме 450 000 рублей, принадлежащие заявителю.

Опрошенный пояснил, что ранее в 2020 году с помощью услуг риелтора, он совершал продажу своей квартиры. А через год с ним связалась та самая сотрудница, с помощью которой он совершал сделку. Женщина быстро вошла в доверие и попросила помощи у заявителя, она хотела улучшить свои жилищные условия. Мужчина откликнулся на просьбу со следующими условиями: риелтор подберёт подходящую квартиру, а он внесёт предоплату с последующим оформлением недвижимости на себя, а после того как женщина отдаст долг – он переоформит жильё на неё.

Риелтор согласилась и через несколько дней нашла вариант двухкомнатной квартиры по улице Октябрьская, с внесением аванса в сумме 450 000 рублей. Благотворителя этот вариант устроил. После передачи денег, гражданка написала расписку о возврате 450 тыс. рублей до 10 июня 2021 г. До настоящего времени сделка о покупке квартиры не оформлена, денежные средства заявителю не возвращены.

Сотрудниками отдела уголовного розыска гражданка «В» задержана, дала признательные показания, пояснив, что денежные средства потратила на собственные нужды. 07.12.2021г. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Мера пресечения – задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.

История агента недвижимости на этом не заканчивается. Полицией установлено, что месяцем ранее, уже поступали заявления от граждан Каменска-Уральского и жителей Каменского района, в которых они просят привлечь к ответственности гражданку «В» за неисполнение договорных обязательств.

С весны по лето 2021 года жители города обращались в агентство недвижимости расположенное по адресу ул. Каменская, с целью подбора и продажи жилья. Агентом-риелтором выступала гражданка «В», которая заключала соглашения об авансе, на разные суммы. По настоящее время договоры купли-продажи квартир не оформлены, сделки не осуществлены. Недобропорядочный риелтор «кормила завтраками» обманутых клиентов, обещая вернуть все деньги, но этого так и не произошло.

В результате мошеннической деятельности гражданка «В» завладела чужими денежными средствами в общей сумме на 1 370 000 рублей.

Полиция Каменска-Уральского, призывает граждан быть предельно внимательными и осторожными при обращении за услугами в риэлтерские агентства. Не поддаваться информационным манипуляциям со стороны мошенников. Если вы пострадали от подобных действий мошенников просим обратиться в полицию по телефону дежурной части 8(3439) 32-23-15 или 8(3439) 34-80-90.

Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский»