С заботой о ближнем

4 декабря 2021 года в городе Каменск-Уральский дан старт мобильной вакцинации от COVID-19 для людей без определенного места жительства.

Из-за отсутствия документов или ряда других причин, данная категория граждан не могла поставить прививку. Сейчас эта проблема решена, благодаря социально-ориентированной Ассоциации «Бюро помощи гражданам» и министерству здравоохранения Свердловской области.

Начнем с предыстории. В 1999 году была создана социально-ориентированная Ассоциация «Бюро помощи гражданам», руководителем которой является Юрий Иванович Потапенко. На протяжении 18 лет работы коллектив организации оказывает социальную помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы, бывшим заключённым, бездомным людям и иным социально незащищенным категориям граждан на территории города Екатеринбурга, Свердловской области и других регионов Российской Федерации.

«Несколько раз в неделю я развожу еду для нуждающихся, вещи и книги. Кроме того, наша организация оказывает бесплатную юридическую помощь. Существуем за счет президентских грантов и помощи местного правительства», – подчеркнул руководитель социально-ориентированной Ассоциации «Бюро помощи гражданам» Юрий Потапенко.

Мы хотим прививаться! Все прекрасно понимают, что пройти вакцинацию бездомным людям крайне сложно, а желающие есть. Юрий Иванович решил этот вопрос. На просьбу Ассоциации «Бюро помощи гражданам» откликнулись уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, Минздрав, Общественная палата Свердловской области.

И вот, 4 декабря в субботний день на двух точках в Каменске-Уральском, где обычно работники Ассоциации раздают еду нуждающимся (двор по ул. Железнодорожная, 40 и территория у Свято-Троицкого Собора по Ленина, 126), вел работу мобильный центр. Машину выделила Покровская Центральная районная больница. Перед тем, как поставить прививку, медики провели осмотр каждого пациента: измерили артериальное давление, сатурацию, разобрали все жалобы. Только после этих манипуляций, медик принимал решение о вакцинации. «В наличии была вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» и вакцина против гриппа. При желании и при отсутствии противопоказаний, можно привиться двумя вакцинами одномоментно. Думаю, что данная акция будет пользоваться спросом среди данной категории горожан и мы продолжим проведение таких мобильных вакцинаций», – прокомментировала заведующая кабинетом профилактики Городской больницы, Наталья Коган.

Итог следующий… Всего в субботу, 4 декабря получили прививку от COVID-19 – 21 человек и 4 человека поставили прививку от гриппа. «Через 21 день «наши бедолаги» получат второй компонент прививки, а новенькие, желающие пройти вакцинацию, начнут с первой прививки», – говорит руководитель Ассоциации «Бюро помощи гражданам» Юрий Потапенко.

В этот же день, люди получили не только прививки, но и полноценные горячие обеды.