К нам пришёл Гонконгский грипп

На 15 декабря в Каменске-Уральском и районе насчитывалось 7841 заразившихся коронавирусом. Из них 14 декабря заболели 39 человек, 15 декабря – 36. В госпитале находится 172 пациента, из них — 13 5 с подтвержденным диагнозом КОВИД.

– Амбулаторно лечатся 1132 каменца. Выписано 57 человек. Можно говорить об определенной стабилизации, но не ослаблении ситуации с вирусом.

Вакциной против коронавируса провакцинировано 70,5 тысяч горожан, что составляет 54 % от всего взрослого населения, 8 тысяч прошли ревакцинацию. За прошедшие сутки вакцинировано более 600 человек. Напомним, что с 13 декабря все, кто поставил прививку получают сертификат на посещение муниципальных учреждений культуры или спорта, – как всегда, официальную информацию озвучил глава штаба по противодействию коронавирусной инфекции, зам главы города Денис Нестеров.

К положительным факторам можно отнести снижение тяжелых форм заболеваемости. Пневмонии как основной вид осложнения КОВИД-инфекции снизились на 42% за неделю. Это позволяет высвободить отделения наших больниц под плановую помощь.

– Мы видим, что условия для распространения коронавируса в городе сохраняются. Обсуждалась работа учреждений с массовым посещением людей в праздники, в том числе торговых центров, где требуется усилие контроля. Наступает последний срок вакцинации работников торговли, – предупреждает начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. – Мы будем отслеживать это, а не только наличие QR-кодов.

Небольшое снижение заболеваемости коронавирусом отмечено в последние две недели, но Каменск не достиг среднеобластных значений: на 100 тыс. населения 175 заболевших — показатель областной, у нас — 258.

Если коронавирус пока стремится к стабилизации, то грипп и ОРВИ всё активнее осваивают Каменск. 10 групп в детских садах закрыто на карантин по ОРВИ, 3 группы — по ОКИ. В школах — 74 класса закрыты на карантин или отправлены на дистант.

На одного взрослого, заболевшего ОРВИ, 14 детей, и этот показатель тоже превышает среднеобластной на 20%. Причины понятны: в расшифровке респираторных инфекций, которые проводит наша детская больница, доминирующую роль играет распространение гриппа группы А, и дети, непривитые особенно, чаще им болеют. Если температура держится день-два, это значит, что вы либо привиты от гриппа, либо это ОРВИ. Если больше и она высокая — подозревайте грипп. Штамм гриппа А (Н3N2, Гонконгский) довольно агрессивен.

В 40% других случаев циркулируют другие вирусы, по ним тоже ведётся мониторинг: это риновирусы, аденовирусы и парагрипп. Пораженность детского населения позволяет приостанавливать процесс обучения в отдельно взятых школах и классах — в случае, если заболеваемость превышает 20%. Многие школы уже находятся на пороге преодоления этого барьера.

– Очень хорошо, что наши больницы могут дифференцировать, проводить лабораторные исследования методом ИФА, методом ПЦР, и могут различить грипп это, ОРВИ, ОКИ либо КОВИД, – подчеркивает Сергей Фефилов. – Маршрутизация детей, лечение в поликлиниках настроена таким образом, чтобы правильно различать и лечить заболевания.

– Те меры, которые направлены на профилактику КОВИД, должны сработать и по ОРВИ, – констатирует начальник ТО Роспотребнадзора.