Даёшь 60% к Новому году!

На 16 декабря в Каменске-Уральском насчитывалось 7886 человек, болеющих или переболевших коронавирусом.

В последние сутки заболели 36 человек. Количество больных в госпитале снизилось до 173, и это даёт возможность освободить место под плановое лечение инфекционных больных. На амбулаторном лечении находятся 1109 пациентов. Можно осторожно сказать, что постепенно заболеваемость КОВИДом снижается.

– Активность вакцинации от коронавируса, к сожалению, падает, – отметил глава города Алексей Герасимов. Самое большое количество людей приходило после введения QR-кодов. Сейчас ажиотаж спал, несмотря на то, что в городе работает 15 пунктов вакцинации, среди которых есть как утренние, так и вечерние.

В городе привито 54% взрослого населения и 42,8% — от всего количества жителей. Необходимо же достигнуть цифры в 60%. Хотелось бы, чтобы это произошло до Нового года.

Начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов напомнил, что после новогодних праздников будет проходить проверка объектов требованиям противоковидной безопасности. Это будут торговые центры, предприятия ЖКХ, медицинские учреждения и другие места, где происходит близкий контакт с людьми. Он предостерегает, чтобы каменцы не старались воспользоваться фальшивыми документами о вакцинации.

– В ходе проводимых мероприятий было выявлено 4 человека с поддельными QR-кодами. Все сведения о них переданы в полицию, а на одного заведено уголовное дело за подделку документов, – предостерёг Сергей Фефилов.

Однако поликлиники города, особенно детские, переполнены. Идёт подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. На карантин закрыты 13 групп в детских садах, 3 группы закрыты по причине ОКИ, 93 класса в школах города преодолели порог в 20% заболевших и тоже отправлены на карантин.

Начальник Управления образования Лейла Миннуллина сказала, что пока окончание учебной четверти в школах города планируется на 30 декабря. Но если санэпидобстановка усложнится, если будет распоряжение министерства образования Свердловской области, каникулы могут начаться раньше.

Интересной для родителей будет и информация о том, что в УО имеются путёвки в загородный лагерь «Заря». Смена будет проходить с 30 декабря по 8 января. Цена одной путевки для родителей составляет 2812 рублей. Те, кто был в «Заре» на осенней смене, отзываются о лагере положительно и едут ещё.

Лейла Миннерафиковна также сообщила, что новогодние праздники в детских садах и школах будут проводиться отдельно для каждой группы и для каждого класса. Родители на утренники допускаться не будут. Видео- и фотосъемка будут организованы силами воспитателей и учителей, при этом у каждого родителя предварительно будет взято согласие на размещение информации в мессенджерах и соцсетях.