Борьба с мошенниками не прекращается

Сотрудники полиции совместно с Общественным советом в Каменске-Уральском проводят масштабную профилактику мошенничества.

В период с 15 по 21 декабря 2021 года на территории Каменска-Уральского и Городского округа проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мошенник», направленное на предупреждение граждан о различных способах мошенничества. Первостепенная цель мероприятия проинформировать наибольшее число людей о различных схемах обмана и о том, как обезопасить себя от чужих посягательств на свои денежные сбережения.

В операции задействованы подразделения полиции: ГИБДД, ППСП, УУП, ОВМ и т.д. В декабре этого года организовываются рабочие встречи с представителями различных организаций города, по итогам которых сотрудники правоохранительных органов в различных учреждениях будут вручать гражданам листовки-памятки о различных схемах мошенничества и о мерах безопасности по противодействию злоумышленникам.

В местах выдачи пенсионных начислений активное участие в мероприятии принимают и члены Общественного совета, они также, как и полицейские ведут диалог с социально незащищенными гражданами, лицами пожилого возраста о том, как не стать жертвой мошенников.

В местах оказания государственных услуг в отделах по вопросам миграции и отделе ГИБДД на экранах транслируются видеоматериалы по профилактике телефонного мошенничества, также видеоролики транслируются на крупных предприятиях города.

Служба участковых уполномоченных полиции раздаёт памятки при обходе частного сектора, а также на опорных пунктах при взаимодействии с гражданским населением. Патрульно-постовая служба работает с гражданами на улицах города и в местах крупных торговых центров.

Подобные мероприятия в Каменске-Уральском проходят на регулярной основе, информированность граждан одно из главных оружий в данном направлении. Побороть киберпреступность можно соблюдением простых правил безопасности при разговоре по телефону, или в сети интернет. Вот несколько из них:
1. Не сообщайте данные своей банковской карты, если вас просят об этом, незамедлительно завершите разговор;
2. Не сообщайте коды из входящих СМС;
3. Не принимайте поспешных решений, связанных с деньгами, тщательно всё обдумайте, посоветуйтесь с близкими.

Дорогие граждане, будьте бдительны, берегите себя и свои сбережения.