ОРВИ, грипп, ангины… Как защититься?

Холодное время года характеризуется подъемом заболеваемости таких как ОРВИ, грипп и другие риновирусы. Сезонные у нас, конечно, ОРВИ и грипп. Лечебные учреждения города выявили, что в городе активно циркулирует очень опасный штамм гриппа А (Н3N2). Как противодействовать этим заболеваниям, которые не дают нам спокойно жить зимой? Об этом нам рассказала начальник Центра профилактики Городской больницы Наталья Коган.

– Лучшая профилактика гриппа — это, конечно, вакцинация. Прививку от гриппа можно сделать сейчас в любой поликлинике города. Самое главное в профилактике ОРВИ — это исключить контакт, особенно близкий, с заболевшим. Остальное — общеукрепляющие мероприятия, такие как витаминотерапия, закаливание — обтирание прохладной водой, воздушные процедуры, регулярное проветривание, общее укрепление организма, это полноценное питание — белковая пища, достаточное количество калорий, фрукты, овощи, обильное питьё. Конечно, на Урале трудно есть достаточное количество фруктов, но чай с лимоном, яблоки, заваренный шиповник или сироп шиповника может позволить себе каждый. Травяные чаи точно также поддерживают организм в осенне-зимний период. Чтобы поднять общий тонус, полезны натуральные ягодные морсы, например, клюквенные.
Одним из факторов, ослабляющим организм, является короткий световой день. Мы чувствуем себя вяло, немного утомлёнными, усталыми. Конечно же, полезным будет приём витаминных и минеральных комплексов.

– Как исключить контакт, если, например, болеет член семьи?

– Конечно, полностью исключить его нельзя, но влажная уборка, проветривание, обработка поверхностей — основные действия в случае болезни члена семьи. Эффективным будет приём противовирусных препаратов с профилактической целью. Такие народные средства, как водка с перцем, применять категорически нельзя, потому что мы знаем, что алкоголь сначала расширяет сосуды, а потом — сужает, что не благоприятствует укреплению организма. Чеснок, лук хорошо убивают микробы, но если вы их съедите, к вам точно никто близко не подойдет. С профилактической целью можно раскладывать порезанные лук и чеснок на тарелочку, так же, как это делают в детА (Н3N2)ских садах, и эфирные масла растений будут защищать вас от вирусов. Но сейчас эфирные масла можно купить и в аптеках. Их тоже можно использовать в помещениях с целью профилактики заболеваний.

– Среди методов укрепления организма часто упоминают активный образ жизни. У многих работа сидячая, за компьютерами. Как посвятить время себе?

– Человеку достаточно полчаса активного движения в день. Например, пройти с работы и на работу. Если вы передвигаетесь на машине, то в выходные посвятите два-три часа активному движению, они заменяют полчаса активности в течение недели. Хотя бы не на лыжах, не на коньках, а быстрым шагом по лесу, дыша кислородом.
Режим дня тоже имеет значение. Например, регулярное употребление пищи, хотя бы завтрак, обед, ужин. Полноценный сон 6-8 часов. Причём, спать нужно в ночное время, когда выделяются необходимые нам гормоны. Это тоже укрепляет наш организм.

– А как обстоят дела с прививками от гриппа? Нынче всё внимание прививочной кампании от КОВИД, но грипп — тоже коварная болезнь.

– На сегодняшний день в городе привито около 70 тысяч человек, из них взрослые — 42 тысячи, но всё равно мы отстаём по цифрам, которые были в прошлом году. Сейчас уже разрешена одномоментная вакцинация от КОВИДа и от гриппа, но люди опасаются. Выжидают месяц после прививки от коронавируса и приходят потом прививаться от других заболеваний.

В первую очередь, от гриппа вакцинированы медицинские работники и работники образования, транспортники, коммунальщики — кто чаще всего контактирует с людьми. Также идут прививаться от гриппа люди, у которых имеются хронические заболевания. Приходят вакцинироваться пенсионеры. А вот работники торговли и общепита с вакцинопрофилактикой не сильно дружат. Промышленные предприятия отстают, но сейчас начали работать над этим вопросом.

– Кроме гриппа и КОВИДа, какие ещё есть вакцины от инфекционных заболеваний?

– Для взрослых предназначены вакцины от пневмококковой инфекции, кори, клещевого энцефалита, дифтерии и гепатита В.

– Зачем же нужна эта пневмококковая вакцина? С остальными инфекциями понятно.

Она предназначена для групп риска. Её ставят лицам 60+, у кого имеются хронические бронхолёгочные заболевания. У нас её было немного, но сейчас мы снова отправили заявку в министерство, что мы желаем такую вакцину получить и привить ей горожан старшего возраста. Это профилактика пневмоний и осложнений. При гриппе, при ОРВИ у них страдают лёгкие и бронхи. У нас есть вакцина «ПневмоВакс» или «Пневмо 23», смотря какой производитель. Она не защищает полностью от ОРВИ или гриппа, но от пневмонии и других осложнений она эффективна. Для групп риска она бесплатна. У нас порядка 2-3 тысяч человек нуждаются в этой вакцине. Но есть и такие горожане, которые хотят сами поставить её себе, тогда они покупают и прививаются.

Также бесплатная вакцинация сразу от нескольких болезней положена призывникам. Молодых людей, которые отправляются в армию, мы вакцинируем от пневмококковой, от менингококковой инфекций, от гриппа и от КОВИДа.