Коронавирус: хорошие новости к Новому году

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией снижается. Пациентов в провизорном госпитале и амбулаторных больных все меньше. Выписан с больничного 51 человек, 16 новых случаев заражения во вторник.

Губернатор до 15 января отменил QR-коды в кафе и фитнес-центрах. Это ли ни хорошие новости к Новому году?
Иммунопрофилактика сыграла свою положительную роль. На сегодня привито более 55% взрослого населения нашего города. Прививочные пункты в поликлиниках, СКЦ, торговых центрах будут работать и в праздничные дни.

Начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов сказал, что по темпам снижения заболеваемости Каменск-Уральский опережает среднеобластные показатели. А вот в Каменском районе не всё так гладко. Так, в селе Маминском есть заносы КОВИД в школу и в детский сад. Но ведь в новогодние каникулы горожане любят посещать дачи в сельской местности, что опасно для распространения заболевания.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом тоже снизилась с по сравнению с прошлой неделей в 1,8 раза. Но противоэпидемические мероприятия по-прежнему необходимо соблюдать. Более того, в праздничные каникулы работают мониторинговые группы, которые будут контролировать соблюдение масочного режима, термометрию в местах массового скопления людей, а также соблюдение мер противопожарной безопасности в ледовых городках и учреждениях культуры, где проводятся новогодние представления.

Как сложится ситуация с коронавирусом после каникул ввиду снятия всех ограничений и большого скопления людей в общественных местах? Сергей Фефилов сказал, что прогнозы — дело неблагодарное. Роспотребнадзор ведет мониторинг по всем инфекциям, и будет отслеживать, как они будут вести себя, в том числе — коронавирус.