Не летающая ли тарелка?

Наша читательница Ольга Евгеньевна прислала нам видео необычного природного явления, которое она сняла в районе проходной УАЗа.

С вопросом о том, что это за явление, не летающая ли тарелка, мы обратились к астроному Павлу Скрипченко, руководителю Школы астрономии kantrSkrip.

Вот что он нам ответил: судя по скорости движения этого феномена, объект явно не космической природы – на след от болида или метеора не похоже, на падение обломка космического аппарата тоже, ну и на существующие небесные тела тем более.

Больше похоже на часть инверсионного следа – от самолета или ракеты, но я не специализируюсь на атмосферным явлениям.

Павел переслал наш вопрос в РАН, специалистам по атмосферным явлениям. Цитируем их ответ: инверсионный или конденсационный след – это конденсированные капли влаги (облака, иными словами). Но здесь очень любопытная его форма. Кроме того, скорость движения говорит о том, что объект низко или сильный ветер был в этот день. Но как такие штуки образуются – узнаем от московских коллег.

Далее видео Ольги Евгеньевны было отправлено в Москву.

Общий ответ можно дать такой – след/облако видно там, где температура и влажность дают возможность для конденсации, а не испарения. Структура у таких областей может быть самой разной. Бывают волны, бывают вот такие замкнутые фигуры.

Вот какое интересное явление сняла наша читательница. Жаль, что видео было одно и с одной точки, тогда бы можно было точнее сказать, что это или определить его высоту.