Не переедать и не падать!

Впереди — новогодние каникулы. Что может быть приятней! Провести время с семьёй, сходить в гости к родственникам… Но чем чреваты эти дни?

Во-первых, перееданием. Мы сидим за столом в новогоднюю ночь, мы приходим в гости — и снова застолье. Как избежать набора лишних килограммов и проблем с ЖКТ? Что ещ может нарушить наше праздничное настроение в эти дни? Падения, травмы, которые зачастую связаны с чрезмерным употреблением алкоголя.

О том, как в праздничные дни сохранить своё здоровье, нам рассказывает инструктор школы диабета Надежда Роньжина и пресс-секретарь городской больницы Елена Апрод.

– Надежда Петровна, у нас впереди 11 дней каникул, учитывая 31 декабря. Люди у нас Новый год воспринимают как время обжорства. Во всяком случае, мы едим много и всего: ходим в гости, готовим дома. Чем опасно переедание?

– Здоровый образ жизни — это веяние времени. Например, молодёжь сейчас любит готовить лёгкие блюда. Больше двигаться, больше общаться. Если представить, что все 10 дней мы будем переедать, это большой жировой удар по нашему организму. И настроение у нас падает, от того , что живот растёт. И чтобы этого не получилось, нам надо пересмотреть наше новогоднее меню.

– Что в эти дни должно быть на столе?

– Лёгкие закуски, мы должны обязательно добавить много овощей и фруктов. Они улучшают пищеварение. Оливье — это наше всё, мы не можем без него. Но можно добавить туда не майонез, а какой-то соус, который может приготовить каждый. Или вместо солёного огурчика, потому что соль лучше ограничить, свежий огурчик положим, а картошку уберём.
Самое главное, надо следить за сроками годности. Салат с майонезом может храниться в холодильнике 12 часов. Значит, традиция «прошлогодний оливье» уходит. И того минус килограмм.

Кроме того, за 3-4 часа до праздничного ужина надо пообедать, чтобы не смести всё со стола. Мера и ещё раз мера.
Если вы всё-таки остановились на том, что вы будете принимать алкоголь, не забывайте: 7 килокалорий на 1 грамм алкоголя. Лучше, конечно, остановиться на сухих винах: красное, белое — кто что любит. 350 грамм — допустимо. Если умножить их на 7 килокалорий, сколько это будет? Много! А за сутки мы должны съедать около 2 тыс. килокалорий.
Обязательно надо отказаться от коктейлей! В коктейли добавляется сок. 150 грамм сока — это 4 ложки сахара. Газированный напитки — они же тоже очень сладкие. Из алкогольных напитков много сахара в ликёрах. И все эти калории прямиком в наше жировое депо. Это за ночь!

Какой напиток должен стоять на столе? Во-первых, охлаждённая кипячёная вода, минеральная вода без газа, морсы без сахара с ягодами. Эти напитки не должны быть из холодильника. Холодные напитки тормозят перистальтику кишечника и желудка, появляется вздутие живота — метеоризм, следственно, и настроение у нас от этого падает.

Во-вторых, отказываемся от десертов за новогодним столом. Ведь в будни мы разве ночью едим тортики? Перенесём поедание сладкого на утро 1 января, попьём с семьёй чаю.

В новогоднюю ночь каждые 40 минут мы отдыхаем от еды. Танцуем, поём, ходим гулять. Мы движемся. Это необходимо.

– А как лучше провести каникулы? Наверное, на воздухе?

– 10 дней отдыха должны у нас пройти под девизом «Движение — это жизнь». Посмотрите, сколько у нас возможностей: гуляем в городе, в лесу, достаем коньки, лыжи. У нас столько горок! Пригласим своих друзей, родственников. Лучше не сидеть вместе за столом, а погулять. То есть мы сжигаем то, что мы съели. И тогда мы почувствуем, что нам действительно легко.

И ещё: чтобы выйти из этих каникул здоровыми, необходимо соблюдать режим. Режим сна — ну плюс-минус два часа дополнительно поспать. Не забывайте, что полноценный сон помогает сжечь 150 грамм жира за ночь. Если всё это будем соблюдать, мы 10 января придём на работу без единого лишнего грамма. И будут приятные воспоминания о нашем празднике.

– Есть такие примеры: когда люди 5 дней едят, а потом 5 дней голодают?

– Ни в коем случае такое допускать нельзя. Голод — это всегда стресс. Адреналин повышается, сосуды сужаются, настроение падает, а у диабетиков снижается уровень сахара. Организм находится в ненормальном состоянии. Голодание — это плохо. Во всём должна быть мера.

О том, как избежать травм в праздничные каникулы, советует пресс-секретарь городской больницы Елена Николаевна Апрод.

– Согласно медицинской статистике, в новогодние каникулы традиционно увеличивается количество травм. Наши травматологи регистрируют большое количество переломов рук, ног, копчика, черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга. Попадаются языки, примёрзшие к железным прутьям.

Очень жаль, что у некоторых праздник заканчивается гипсовыми лангетами и перевязанными головами. У хирургов и травматологов это горячая пора. В основном травматизм связан с излишним употреблением алкоголя.

Поэтому врачи не рекомендуют посещать горки и катки в состоянии алкогольного опьянения. Тем более, что кроме получения травм, можно ещё и обморозиться. Если все-таки отправились погулять, то одевайтесь по погоде, ноги и руки должны быть в тепле. А чтобы не поскользнуться, необходимо носить теплую обувь с подошвой, которая не скользит. Не забывайте, что праздник должен приносить радость, а не боль и слезы.