Как изменилась жизнь россиян с 1 января 2022 года: новые законы, нововведения

Как изменилась жизнь россиян с 1 января 2022? К счастью, многие изменения улучшат жизнь россиян, например, такие, как отмена техосмотра, освобождение общепита от НДС и другие. А вот меры к нарушителям закона изменятся.

Рост МРОТ и прожиточного минимума. Сейчас для трудоспособного населения он составляет 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля. Также увеличен минимальный размер оплаты труда — до 13 890 рублей.

Отмена техосмотра. Теперь владельцы легковых автомобилей и мототранспорта освобождены от обязательного прохождения техосмотра, если используют транспорт в личных целях.

Электронные больничные. С 2022 года больничные можно будет получить только в электронном виде. Документ с электронной подписью врача сразу будет поступать в Фонд социального страхования.

Общепит освободят от НДС. С 2022 года малый и средний бизнес в сфере общественного питания освободили от уплаты налога на добавленную стоимость. Льгота предоставлена кафе, барам, ресторанам, если их годовой доход не превышает двух миллиардов рублей.

Налоговый вычет за фитнес. С нового года можно оформить налоговой вычет за оплату расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Вычет составит 13% от годовых затрат на спортивные занятия, но не более 120 тыс. рублей в совокупности с другими социальными вычетами, например на образование или лечение.

Ужесточение наказания для злостных нарушителей ПДД. Теперь за повторные нарушения к уголовной ответственности начнут привлекать водителей, которые ранее имели административные штрафы и были лишены прав за превышение скорости более чем на 60 километров в час или за выезд на встречную полосу. Им будет грозить до двух лет лишения свободы или уголовный штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей. Тем, кого уже судили за опасное вождение, грозит три года колонии или штраф от 300 до 600 тыс. рублей.

Уголовная ответственность за невыплату алиментов. Неплательщикам за полную или частичную неуплату в течение двух месяцев алиментов будет грозить административная ответственность — исправительные работы на срок до 150 часов, арест от 10 до 15 суток или штраф в 20 тыс. рублей. За неоднократную неуплату алиментов предусмотрено лишение свободы на срок до года.

Новые правила оформления пенсий. С 1 января 2022 года перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров для получения социальных доплат будет производиться автоматически. Также при оформлении пенсии не потребуется личное присутствие заявителя в Пенсионном фонде РФ — сделать это можно через сайт «Госуслуги».