Грядут масштабные проверки

Количество заболевших КОВИД в городе медленно, но верно растёт. На вторник в Каменске-Уральском было зафиксировано 8711 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 137 больных находится в провизорном госпитале, 387 лечится от КОВИД амбулаторно.

Общее количество привитых от КОВИД-19 в городе насчитывается 72623 человека. В наличии имеются все отечественные вакцины. Прививочные кабинеты работают во всех поликлиниках, со среды возобновилась вакцинация в КУПК, СКЦ, ТЦ «Мегамарт» на Суворова.

– В новогодние каникулы в поликлиниках города с 31 декабря по 9 января привились 782 человека. Из них первый компонент вакцины поставили 116 горожан, второй — 454, и пришли на ревакцинацию — 212, – сообщила заведующая кабинетом профилактики Городской больницы Наталья Коган.

Детской вакцины пока в области и городе нет.

Начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов предупредил, что в январе начнутся контрольно-надзорные мероприятия по проверке наличия прививок от КОВИД у так называемых декретированных групп населения: это педагоги, медики, работники культуры, ЖКХ, торговли, сферы услуг, общепита. Отсутствие вакцинации может привести к отстранению сотрудника от работы. Не останавливаются проверки соблюдения масочного режима.

Сергей Фефилов также отметил, что в праздники уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился, а вот ОКИ каменские дети болеют по-прежнему. Заболеваемость кишечными инфекциями в Каменске-Уральском в два раза выше среднеобластного.

Что касается штамма «Омикрон», который активно распространяется по всему миру, начальник ТО Роспотребнадзора отметил, что научные институты ВОЗ и Роспотребнадзора изучают его. Уровень медицины сегодня таков, что достаточно быстро вакцины можно адаптировать под любой штамм вируса. Подробнее о распространении штаммов можно узнать, зайдя на официальный сайт РПН РФ. Там ежедневно фиксируются результаты мониторинга всех штаммов в каждой стране мира в процентном отношении.