«Ваши родственники попали в ДТП». Расскажите о уловках мошенников своим близким

В полицию Каменска-Уральского поступило несколько заявлении от граждан города, которые попались на уловки мошенников, потеряв при этом более 1 млн. рублей.

11 января 2022 г. в дежурную часть МО с заявление обратилась пенсионерка 1938 г.р., о том, что несколькими часами ранее, неустановленный, путем обмана, похитил денежные средства в сумме 350 000 рублей, принадлежащие заявительнице.
В ходе проверки установлено, что женщине на домашний телефон позвонила неизвестная, представилась ее внучкой, пояснив, что якобы совершила ДТП. Во избежание уголовной ответственности, нужны деньги. Поверив, обманутая назвала доступную сумму наличности и передала неизвестному 350 000 рублей. Чтобы окончательно запутать пенсионерку, параллельно на ее сотовый телефон поступали звонки с неизвестных номеров. О таких видах мошенничества потерпевшая ранее знала из СМИ.

В этот же день, мошенники воспользовались доверчивостью еще шести пожилых женщин в возрасте 70 лет и старше, которые отдавали им свои денежные средства добровольно. В результате «сыграв на их чувствах», завладели денежными средствами в общей сумме 850 000 рублей.

Во всех случаях, мошенники пользовались одной схемой обмана граждан «Ваши родственники попали в ДТП».

Уважаемые жители города и района, полиция Каменска – Уральского призывает Вас быть предельно внимательными в разговорах по телефону. Перепроверяйте информацию от неизвестных! Расскажите об этом пожилым родственникам, сберегите от ухищрений мошенников.

В подобной ситуации обращайтесь в полицию, или сообщите в дежурную часть по телефону 8(3439) 32-23-15 или «02»