Найдите время для здоровья — пройди диспансеризацию!

«Проще болезнь предупредить, чем вылечить» – эта поговорка актуальна и в наши дни, когда медицина находится на высоком уровне. С этой целью проводятся: профилактический медицинский осмотр – ежегодно, а диспансеризация – 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, а с 40 лет – ежегодно.

Профилактический осмотр включает в себя анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, проверку уровня сахара и холестерина в крови, с 35 лет – ЭГК, с 40 – измерение внутриглазного давления. Раз в два года проводится флюорография. Ежегодный профилактический осмотр также позволит своевременно, на ранней стадии, выявлять заболевания и факторы, способствующие риску их развития.
Программа диспансеризации включает проведение обследований, которые дополняются общим анализом крови и медицинскими обследованиями с целью ранней диагностики онкологических заболеваний.

Онкоскрининг включает в себя:
• С целью ранней диагностики рака шейки матки женщинам проводится цитологическое исследование мазка;
• Для исключения новообразований в молочных железах женщинам 1 раз в 2 года проводится маммография, напомним, что сейчас все кабинеты маммографии в Каменске-Уральком оснащены новым современным оборудованием;
• Для исключения опухоли предстательной железы мужчинам проводятся исследования крови на определение уровня простат специфического антигена в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;
• С целью ранней диагностики рака толстого кишечника проводится исследование кала на скрытую кровь: с 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, с 65 до 75 – ежегодно;
• Для исключения рака желудка в возрасте 45 лет проводится эзофагогастродуоденоскопия.

При наличии показаний предусмотрен второй этап диспансеризации. Он может включать консультации специалистов и проведение дополнительных обследований.

С 1 июля 2021 года в России запущена расширенная программа диспансеризации для переболевших КОВИДом. Она включена в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021–2023 годы. Пройти углублённую диспансеризацию можно спустя 60 дней после заболевания.

Диспансеризация для переболевших коронавирусом состоит из двух этапов:

Первый этап проводится в целях выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Он включает в себя осмотр врача, расширенное анкетирование с вопросами о самочувствии и дополнительные обследования:
– измерение насыщения крови кислородом в покое (сатурация);
– спирометрия (оценка функционального состояния дыхательной системы);
– тест с 6-минутной ходьбой (при наличии показаний);
– определение концентрации Д-димера в крови у перенесших КОВИД средней степени тяжести и выше;
– общий и биохимический анализ крови;
– проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

На втором этапе проводятся дополнительные обследования и консультации специалистов узкого профиля, исходя из полученных результатов. Второй этап включает в себя:
– проведение эхокардиографии сердца и компьютерной томографии легких (по показаниям);
– дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по показаниям).

Все дополнительные методы обследований в рамках углубленной диспансеризации позволяют выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении и соответствующем лечении (в том числе обеспечение лекарственными препаратами), а также медицинской реабилитации.
Профосмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация проводятся в поликлинике по месту жительства, можно обратиться сразу в кабинет профилактики, который принимает в каждой поликлинике. Адреса кабинетов профилактики поликлиник ГАУЗ СО ГБ г. Каменск-Уральский: поликлиника №1 (ул.Октябрьская, 80) каб. 301, поликлиника №2 (ул.Добролюбова,7) каб.201, поликлиника №3 (ул.Рябова,20) каб. 202, поликлиника №3 (ул.Лермонтова,137) каб.12.