Социальная газификация: домовладельцам необходимо заявить о себе

В Каменске-Уральском более 800 домовладельцев, заинтересованных в газификации своих жилых строений. 22 подали заявку единому региональному оператору на бесплатное подключение газа до границ земельного участка. 18 января вопрос о повышении активности жителей и вовлечении в программу социальной газификации был рассмотрен на рабочем совещании у главы города.

Государственная программа социально-ориентированной газификации стартовала осенью 2021 года. По поручению Президента России Владимира Путина. Региональным оператором ее в Свердловской области является АО «ГАЗЭКС».

Восемь владельцев индивидуальных жилых домов Каменска-Уральского в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 №1547 подали документы и заключили договор с единым региональным оператором. Еще 14 в работе, сообщил участникам совещания главный инженер АО «ГАЗЭКС» Константин Выходцев, подчеркнув, что инициатива в этом вопросе за собственниками индивидуального жилья. Подать заявку можно единому оператору или через офисы многофункционального центра. Бесплатное подключение газа до границ земельного участка проводится в тех населенных пунктах, где проложены газораспределительные сети. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте компании «ГАЗЭКС» (gazeks.com).

В Каменске не первый год идет работа по проектированию и строительству газораспределительных сетей в частном секторе. В 2019 году завершилась газификации деревни Новый завод. По заказу муниципалитета в разработке три проекта строительства газораспределительных сетей: в деревне Волкова и поселке Красная Звезда, а также частного сектора старого Каменска ― по Ленина ― Толбухина и четной стороне улицы Ленина. Реализовать их будут в рамках инвестиционной программы АО «ГАЗЭКС». По 2024 год включительно. Как только строительство сетей завершится, домовладельцы смогут реализовать свое право на бесплатное подключение газа до границ земельного участка.

К слову, план-график, который включает населённые пункты, улицы и конкретные дома, условия и правила техприсоединения к газовой инфраструктуре размещены на сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области https://energy.midural.ru/dogaz/.

Там же размещена информация о сроках подведения сетей, и можно рассчитать примерную стоимость газификации в пределах земельных участков своих домовладений.
Перечень индивидуальных жилых домов частного сектора Каменска-Уральского, владельцы которых после завершения строительства газораспределительных сетей, могут подать заявки на участие в госпрограмме социальной газификации, сформирован. Срок действия этой программы на территории Свердловской области 10 лет.

Самое главное сейчас ― довести информацию об алгоритме социальной газификации до всех владельцев индивидуальных домов, которые расположены по соседству с газораспределительными сетями, но жилое строение до сих пор не газифицировано. Важно разъяснить, куда обращаться, какие документы необходимо приложить к заявлению. Такую задачу поставил перед главами администраций Синарского и Красногорского районов глава города Алексей Герасимов. В помощь жителям и сайт Единого оператора газификации РФ https://connectgas.ru/, а также телефоны горячей линии регионального оператора догазификации: +7 (912) 040-00-04 и телефон контакт центра Единого оператора газификации Российской Федерации: 8-800-101-00-04

Пресс-служба администрации города