Всероссийская акция «Студенческий десант – 2022»

«Студенческий десант» – это ежегодный марафон, приуроченный ко Дню российского студенчества.

В России, праздник отмечается 25 января, официально установленным Указом Президента РФ с 2005 года и имеет еще одно название «Татьянин день». Изначально он отмечался только в Москве. Ежегодное празднование было настоящим событием. Свою историю и традиции ведет еще с 18 века, некоторые из них сохранились и по сей день.

Раньше, «Студенческая братия» устраивала широкие гуляния, да и сейчас, студенты предпочитают отметить свой праздник шумно и весело. Праздник отличают не только торжества, но проведение мероприятий научно-просветительской и профессиональной направленности, среди них – «Студенческий десант».

20 января МО МВД РФ «Каменск-Уральский» распахнул свои двери для учеников 10-11 классов. Ребята – будущие абитуриенты юридических Вузов. В школе они занимаются основами правоведения и обществознания, многие в перспективе планируют поступать в учебные заведения юридического профиля, поэтому беседа со старшим специалистом ОРЛС капитаном внутренней службы Зуевым Алексеем Александровичем, им была очень полезной и интересной. Он рассказал об образовательных организациях МВД России, которые осуществляют набор студентов, особенностях поступления и прохождения медицинской комиссии.

Старший следователь Следственного Отдела капитан юстиции Калинина Галина Сергеевна, подробно пояснила присутствующим о работе следователя и ее особенностях. Акцентировала внимание аудитории на личных качествах, которыми должен обладать специалист, на «плюсах» профессии, специфике работы, и задачах следователя.

Врио начальника ОРЛС майор полиции Анатолий Сапунжи продолжил беседу, о востребованности и значимости «профессии полицейских», на сегодняшний день. Настроил ребят на правильные жизненные установки, достижение целей, сказав: «Не бойтесь ошибок и неудач на своем пути! Пробуйте! Развивайтесь! Действуйте! У Вас все обязательно получится» …

На этой встрече, также присутствовала студентка КУТТС Хасанова Дарья, которая в данный момент активно проходит практику в отделе ПДН МО МВД России «Каменск-Уральский», под руководством майора полиции Манженко Татьяны Анатольевны.

Далее, участники побывали в музее истории Каменской полиции, посмотрели экспонаты, узнали их историю и прослушали увлекательный рассказ от хранительницы музей и председателя ветеранской организации УВД г. Каменска-Уральского подполковника милиции в отставке Степановой О.А.

Выражая свою заинтересованность, приглашенные задавали много вопросов сотрудникам правопорядка, проявляли любопытство.

В завершении встречи и акции «Студенческий десант», сотрудники полиции раздали профориентационный материал и пожелали удачи выпускникам при поступлении.