Тяжело в учении, легко в бою

«Тяжело в учении, легко в бою» – исходя из этого правила А.В. Суворова, старший психолог МО капитан внутренней службы Юлия Игоревна Вьюкова 20 апреля в очередной раз с молодыми сотрудниками полиции прошла обучение правилам командной военно-тактической игры «Страйкбол».

Обучение прошло в клубе «Агат», по ул. Механизаторов, 20, в Агропромышленном техникуме.

Теоретическое и практическое обучение в клубе, поможет предупредить негативные психические состояния молодых сотрудников в чрезвычайных ситуациях. Обучение проводил руководитель клуба Фёдоров Евгений Георгиевич, преподаватель агротехникума. В процессе обучения сотрудников полиции Евгений Георгиевич освещал вопросы оказания первой психологической само и взаимопомощи, навыков психологической поддержки в обычной, штатной обстановке и в ситуациях ЧП, не забыл осветить тему грамотности и культуры сотрудников.

Целью старшего психолога МО Юлии Игоревны Вьюковой было, еще раз ознакомиться с теорией и практикой (сборкой, разборкой) оружия «Страйкбола». Для более серьёзной психологической подготовки к экстремальным условиям, договорились с Евгением Георгиевичем отрабатывать навыки ведения боя на специальных полосах и полигонах, где моделируется обстановка, близкая к реальной.

Цель достигнута: 20 апреля молодые сотрудники повторили цели и задачи вида спорта «Страйкбол». Обсудили вопросы тренировки и отработки навыков, при захвате террористов, освобождению заложников в разных чрезвычайных ситуациях. Изучили нормативную базу и административную ответственность вопросов касающихся ношения, хранения, перевозки, использования оружия «Страйкбола».

После каждого нового обучения в клубе вопросов у молодых сотрудников, по данному виду спорта, появляется много. А главное желание продолжить обучение в клубе. Тем более, что обучение бесплатное для всех категорий граждан.

Клубу «Агат» 12 лет, опыт работы большой, много часов отводится практике на полигонах. Двери клуба открыты по вечерам и в выходные. Учитывая заинтересованность молодых сотрудников полиции, в обучении в клубе, сотрудничество будет продолжено.