Былинные герои и фото из «семейного альбома» – новые экспозиции в каменской галерее

14 мая в Выставочном зале состоялся вернисаж, на котором каменскому зрителю были представлены две новые выставки: «Время героев» Андрея Прохорова и «Дорога» Владимира Воронова.

Андрей Прохоров – художник из Екатеринбурга. Его работы находятся в музейных собраниях Екатеринбурга и Свердловской области, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

На суд ценителей искусства Каменска-Уральского автор представил две экспозиции: масштабные полотна «Время героев» и работы, созданные в 2021 году во время пленэрной поездки и объединенные под названием «Дорогами золотого кольца России».

– У Андрея Геннадьевича очень чёткая рука, – рассказывает Виктория Юрьевна Ламзина,  заведующая экспозиционным отделом Краеведческого музея Каменска-Уральского. – Он прекрасно владеет кистью: настоящий профессионал! Буквально два штриха, три краски и уже складывается художественный элемент. Красной нитью через работы серии «Время героев» проходит идея, мысль страны героев от защитников древней Руси до наших дней.

Евпатий Коловрат, Илья Муромец, Ермак, Святогор, Черномор – персонажи славянского эпоса, сказок и легенд, соседствуют с реальными историческими героями. Интересная деталь: фантастический сюжет или нет, богатырь перед нами или солдат, на картине в любом случае есть золотые маковки церквей или святой лик Богоматери.

«В основном художник затрагивает переломные этапы русской истории, которые рассматривает как взаимодействие деяний масс и личностей, но даже самые драматичные или трагичные её страницы в интерпретации автора всегда ориентированы торжество Русского мира», – пишет про творчество Андрея Прохорова искусствовед Галина Шарко.
В малом зале разместилась юбилейная фотовыставка «Дорога» Владимира Воронова.

Владимир Аркадьевич много путешествует, увлекается рыбалкой, охотой. И всегда есть повод щелкнуть затвором фотоаппарата. С 2005 года Владимир Аркадьевич постоянный участник городских фотографических выставок «В объективе целый мир».

Выставка этого года – это фотофиксация пути, по которому идет автор. Люди, встречающиеся на этом пути, жизненные события, окружающие пейзажи. Владимир Аркадьевич открывает зрителю свой будто бы семейный альбом с самым близким и родным, не постановочным, но живым и настоящим.

До 22 мая продолжает свою работу выставка современного искусства «НаСЛЕДия».

Родившись из экологический инициативы проект вырос в исследование окружающего мира вещей и нашего взаимодействия с ним. Он объединил каменских художников раскрывающих грани культуры потребления через изобразительное искусство.

Выставка Владимира Воронова «Дороги» будет работать до 19 июня, «Время героев» Андрея Прохорова – до 26 июня.

По информации портала Афиша.Каменск