25 из миллионов

Средняя школа № 20 присоединилась к международной акции «Сад памяти».

Она проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. Акция предполагает высадку 27 миллионов деревьев — по числу советских людей, погибших во время Великой Отечественной войны. 18 марта 2022 года акция стартовала уже в третий раз.

Несмотря на то, что 9 мая уже позади, мы должны помнить о своих дедах и прадедах всегда, а не только во время празднования Дня Победы. В акции в школе № 20 приняли участие дети, педагоги и родители.

– Каждое дерево, которое будет посажено рядом со школой — это будет именное дерево, оно посажено в честь конкретного человека: деда, прадеда, которые воевали или погибли во время Великой Отечественной войны, – говорит заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Щелева.

Во дворе школы появились 17 яблонь, 3 голубых ели и 5 клёнов Гиннала. Ребята и взрослые пришли на акцию с портретами своих героев, в честь кого сажали дерево. Так как это не просто субботник, а памятная акция, то для участников было несколько требований. Сначала каждому нужно было нужно сфотографировать себя с портретом или без, зайти на портал акции садпамяти2022.рф, по геолокации найти свою школу, написать своё имя и в честь кого высажено дерево и прикрепить фотографию.
Перед тем, как взять в руки лопату и саженец, детям и взрослым было предложено рассказать о том человеке, которому он посвящает своё дерево. Татьяна Щелева , чтобы подать пример, начала первой:

– Я сажаю дерево в честь своего деда, Щелева Григория Ивановича, который погиб в 1942-м году.

И тут эстафету подхватили школьники и родители.

– Я сажу своё дерево в честь деда Токарева Аксёна Васильевича, который был пулемётчиком, ушёл на фронт в 20 лет. Он попал на заминированную территорию и получил ранение обеих ног, после чего был комиссован.

– Я буду сажать своё дерево в честь своего прадеда, Сырескина Кузьмы Ефимовича. Он воевал на Калининском фронте. Его задачей было подвозить снаряды на подводе. Погиб 10 октября 1943 года.

– Мой прадедушка, Киселёв Фёдор Михайлович, убежал в 16 лет из дома на фронт и воевал с 1943 года по 1945-й. Был награждён орденом Красной звезды и медалями «За отвагу».

Принимал участие в штурме Кенигсберга.

Посадить своё дерево пришёл депутат Городской думы Александр Кукарин, но не один, а с сыном:

– Это портрет дедушки моей жены, Замяткина Анатолия Алексеевича, а это — дед моего папы — Кукарин Александр Иванович.

– Участие в этой акции — не просто дерево посадить, – сказал депутат гордумы. – Мы причастны к этому большому серьёзному проекту. Сегодня мы посадим ель в честь наших дедов, погибших в Великую Отечественную войну.

Ну что ж, большое дело сделано. Теперь главное, чтобы все саженцы прижились и вокруг школы № 20 появился свой Сад памяти.