Успевайте отдать свой голос

Осталась всего одна неделя, чтобы сделать свой выбор на платформе 66.gorodsreda.ru. Можно проголосовать за ту или иною территорию, подлежащую благоустройству в 2023 году. 30 мая портал закрывается для граждан.

В последние дни благодаря усилиям, которые предпринимала администрация города, муниципальные учреждения, горожане стали голосовать активнее. Проголосовало почти 25 тыс. каменцев. Это равно прошлогоднему показателю.

– Каждый день количество проголосовавших увеличивается примерно на 450 человек. Таким образом, в рейтинге мы 24-е, обогнали Екатеринбург и Нижний Тагил, но не удаётся достать Краснотурьинск, Серов, Берёзовский. А сделать это надо! – говорит заместитель главы города по строительству и развитию территории Николай Орлов. – Количество голосов напрямую влияет на количество выделяемых территории средств. А количество выделенных средств повлияет на количество новых рабочих мест, так как по возможности администрация отдаёт работу подрядчикам из нашего города. От зарплат рабочих будет зависеть благополучие многих каменских семей. Так что просим всех, кто неравнодушен к судьбе города, к его внешнему облику, зайти на сайт и проголосовать. Кстати, ссылку на сайт можно найти на первой странице официального портала города.

Подключились промышленные предприятия. Для тех, кто не владеет компьютером или смартфоном, во всех муниципальных учреждениях культуры и спорта с 8 до 20 работают волонтёры, которые готовы помочь в этом нужном деле.

Большинство (8854) высказываются за продолжение благоустройства Набережной. На втором месте (6126 голосов) – второй этап обновления Байновского сада, на третьем (4198) – второй этап территории у ДК «Металлург».

Что касается проектов благоустройства этого года, они все начаты. Хотя, как в любой работе, возникают проблемы. На Набережной не могут вывести все деревья, те, что находятся в низменных местах. Не даёт это сделать дождливая погода. Техника не может проехать по скользкому грунту. В Байновском саду выяснилось, что количество земляных работ больше, чем было запланировано заранее. При разборе подиума у ДК «Металлург» выяснилось, что под ним один слой бетона, оказалось три и все в плохом состоянии. Но все проблемы решаемы, над ними работают как заказчик, так и подрядчики.

Что касается масштабных проектов, таких как Центр бокса и Центр народной культуры, работа по их реализации идёт. По Центру культуры во второй раз проводятся торги. Объект дорогостоящий, цены на материалы растут… По причине того, что никто на первые торги не заявился, они проводятся второй раз. По Центру бокса расчёты по удорожанию работ рассматривают законодатели. По дублёру Байновского моста торги ещё впереди.

Что касается стеллы «Город трудовой славы», то место для неё — главная площадь города. Местные архитекторы предлагают варианты проектов. Российское историческое общество, которое финансирует строительство, рассмотрит самые лучшие из проектов. Так что пока нельзя сказать, будет ли стелла из металла или гранита, будет ли она вместо «Одуванчика» или рядом с ним, а фонтаны размещены в другом месте.