День перееезда

9 июня отмечается международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. За год на Свердловской железной дороге там, где полотно автотрасса пересекает железнодорожные пути, случилось два серьёзных ДТП, и только по счастливой случайности никто не пострадал.

Чтобы предотвратить трагические случаи, РЖД, Свердловская железная дорога, а также Каменск-Уральская дистанция пути ежегодно поддерживает День переезда. В этом году в акция прошла на переезде в районе деревни Новый завод. Участники – сотрудники дистанции пути и представители администрации города – раздавали водителям листовки и напоминали, что необходимо соблюдать осторожность при преодолении переезда.

Каменск-Уральский пересечён железнодорожными путями. Главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству администрации Каменска-Уральского Надежда Гилёва сообщила, что в последнее время по городу идёт рост происшествий на железных дорогах со смертельными исходами. Особо вопрос стоит по улице Каменской, которая пересечена железной дорогой.

Железнодорожные переезды оснащены шлагбаумами и барьерами, тротуары в черте города в местах несанкционированного перехода сегодня огорожены. Однако современные требования к безопасности предполагают исключение прямого пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог с пешеходной частью. Но на строительство мостов и подземных переходов необходимы дополнительные средства.