Набережная – в лидерах

Итак, 7 июня на брифинге для СМИ глава города Алексей Герасимов озвучил результаты рейтингового голосования за территории для благоустройства в 2023 году. Мы голосовали с 15 апреля по 3 мая.

В Каменске-Уральском своё мнение высказали 28 147 жителей. Активность, к сожалению, ниже, чем в прошлом году.

– В рейтинге голосовавших городов мы примерно в середине, – отметил Алексей Герасимов. – Большую активность проявили жители Нижнего Тагила, который в 2021 мы опережали.
Лидером среди представленных на голосование территорий стала Набережная Исети. Она набрала более 10 тыс. голосов. Благоустройство там началось в прошлом году, в этом году – продолжается, в следующем – скорее всего также получит финансирование.

Вторым в рейтинге стал Байновский сад, третьим – ДК «Металлург». В этом году в этих местах уже ведутся работы по благоустройству.

– Что касается 2023-го, ясно будет только в сентябре, когда будет определено, сколько средств государство выделяет на программу «Жильё и городская среда», – сказал глава города, давая понять, что всё-таки каменцы были не так активны в голосовании, как бы этого хотелось.

Волновали журналистов два объекта, а именно – два моста. Байновский мост, соединяющий два района города, давно ждёт, чтобы у него появился дублёр. О том, как обстоят дела в этом плане, глава города регулярно докладывает на разного рода встречах с журналистами.

Что ж, работы ведутся… К сожалению, проектная организация, с которой был заключен договор, выполнила некачественно изыскательские исследования. Договор с ней будет расторгнут. Если это произойдёт на добровольной основе, то новый подрядчик сможет приступить к выполнению соглашения быстро. Если понадобится судебное разбирательство, само собой, это ещё на какое-то время отдалит начало стройки.

Новый подрядчик готов приступить к работам как только будет заключен договор. Изыскания для такого объекта необходимо проводить в разное время года. Летом – это исследование грунта, воды, глубины. Часть работ нужно проводить зимой, когда водоём накроет льдом.

Ветшает и пешеходный мост по улице Бугарева. К его ремонту приступить должны были в этом году, но… Алексей Герасимов говорит с сожалением, что подрядчика для выполнения работ на этом мосту не нашлось. Все усилия администрации не принесли успеха. Крупные подрядчики не берутся потому, что объект маленький. Малые предприятия – потому, что эта задача им не под силу. Есть проект, подготовлена смета с учётом подорожания материалов. Необходимо снова приступить к поискам подрядчика.