Юбилейная выставка «Выбираем наше, КАМЕНСКое» станет ключевым событием Дня России

12 июня жителей и гостей города ждёт большая экспозиция местных товаропроизводителей, а также игры и концерты. Ещё в рамках праздничного дня пройдут гастрономический фестиваль «Вкусное дело», презентация работ ремесленников «Город мастеров» и кинофестиваль.

«Выбираем наше, КАМЕНСКое» – это ежегодная городская выставка, во время которой предприятия Каменска-Уральского представляют свою продукцию. Данное мероприятие в десятый раз организует Фонд поддержки предпринимательства по инициативе Администрации города. В 11.00, в первой официальной части программы, состоится подведение итогов и награждение победителей Народной премии «Каменск выбирает».

Что увидят жители и гости города на выставке? То, что искусно и профессионально делают каменские производители, представители сферы услуг: от деревообработки, чугунных изделий, сковородок до саженцев из питомника и породистых кошек. Свои наработки уже приготовили более семидесяти представителей малого и среднего бизнеса.

Ещё на выставке развернет работу Город мастеров. Украшения из натуральных камней и куклы ручной работы, валяные изделия и авторские рисунки на ткани, свечи из вощины и глиняные изделия… Всё, к чему тяготеет русская душа, можно оценить и приобрести в одном месте и в одно время. Мастера будут делиться своими знаниями. Покажут, например, как изготовить кокошник, создать оберег. Ещё на мастер-классах юные гости выставки смогут поучиться цирковому искусству и поиграть в настольные игры. Детворе будет чем заняться, пока взрослые прогуливаются по выставке и идут на аппетитный запах. Куда?

На фестиваль «Вкусное дело», откуда голодным точно не уйдешь. Здесь можно будет попробовать домашние сыры по фирменным рецептам. Прямо при вас сыровары пожарят халуми – традиционный сыр стран восточной части Средиземного моря. Также будут приготовлены грибы – жареные, пареные, в пельменях. Всем предложат отведать сочные котлеты с булками, молочную продукцию, вкусную выпечку и большие чебуреки. Понравившуюся продукцию можно приобрести для всей семьи. Площадки с дегустациями и мастер-классами будут работать до 15.00.

Это ещё не всё. В полдень на импровизированной сцене парка «Космос» состоится фестиваль песен о России «Пою моё Отечество». Праздничное настроение жителям и гостям города подарят артисты местных дворцов культуры и СКЦ.

Еще один приятный момент праздника у парка «Космос» – в 15.00 состоится розыгрыш среди всех, кто совершил покупки на выставке. Впервые главный приз его обладатель получит в денежном эквиваленте. Будет много других приятных подарков, обещают организаторы.

В вечернее время, в 20.30, у экрана СК «Каменск-Арена» начнется фестиваль уличного кино.