Врачи-инфекционисты готовы к возможному распространению новых инфекций

В Каменске-Уральском врачи-инфекционисты готовы к возможному распространению новых инфекций на территории города. Сейчас миру грозят эпидемии холеры и оспы обезьян. Медики подчеркивают, что случаи распространения этих инфекций на нашей территории могут быть исключительно завозными.

К примеру, эпидемии холеры не регистрировались с 1985 года. Тем не менее, в городской больнице Каменска-Уральского ежегодно проводится обучение медицинских сотрудников в рамках профилактики завоза и распространения инфекций, имеющих важное международное значение. Поэтому специалисты всегда готовы к экстренному оказанию медицинской помощи.

В лечебном учреждении предусмотрен необходимый запас средств индивидуальной защиты, медикаментов, диагностическая база и отдельные боксированные палаты для изоляции «подозрительных» пациентов. В случае массового распространения инфекции на базе городской больницы развернут инфекционный и провизорный госпитали.

На сегодняшний день на территории Каменска-Уральского не зарегистрировано ни одного случая особо опасных инфекций. При этом врачи подчеркивают, что миру больше точно не грозят эпидемии заболеваний, от которых население уже массово вакцинировано.