Оформлять жилищные субсидии стало проще

За последние полгода число получателей жилищной субсидии снизилось, сообщил на брифинге в администрации города заместитель начальника МКУ «Расчётного центра Каменска-Уральского» Денис Бушуев.

В декабре прошлого года таких горожан было 28500 человека, а сейчас — только более 5300 каменцев. Напомним, жилищная субсидия оформляется раз в полгода на основании предоставленных собственниками квартир и жилых домов, а также теми, кто живёт в муниципальном жилом фонде.
Это совсем не значит, что у всех каменцев вдруг поднялись доходы. Скорее всего, весной и летом суммы коммунальных платежей уменьшаются, так как самую дорогую услугу — отопление — мы оплачиваем только в те месяцы, когда батареи в домах становятся горячими.

Возможно, причина в том, что горожане не поторопились вовремя отправить документы. С началом весны многие пенсионеры устремились на свои садовые и дачные участки. Семьи с детьми стали получать денежные выплаты отчего их доходы повысились. Узнать, положена ли вам жилищная субсидия можно, зайдя на сайт МКУ «РКЦ» и воспользоваться калькулятором. В случае, если расчёты покажут, что ваши доходы позволяют претендовать на субсидию, документы можно подать через портал Госуслуг. Там необходимо загрузить только 4 документа.

Сведения о доходах в РКЦ стали поступать из налоговой службы. В связи с этим появились случаи, когда субсидии оформлялись по неполным сведениям о доходах. 5 человек подали ложную информацию, и теперь им придётся вернуть в бюджет в общей сложности 700 тысяч рублей.

Основными получателями субсидии сейчас являются многодетные семьи, также оформляют пособие участники боевых действий и другие категории, которым государство предоставляет такое право. Сумма субсидии может составлять вплоть до 100% ваших коммунальных расходов.