Каменцы зажигали свечи

Вчера вся наша страна отмечала День памяти и скорби. В честь этого события у памятников и мемориалов по всему городу прошли траурные и торжественные митинги.

Акцию «Свеча памяти» у памятника Кунавину провел Центр молодёжной политики, а вечером, в 21 час ,на площади Ленинского комсомола ЦМП, социально-культурный центр, выставочный зал провели ещё одно мероприятие, которое тронуло души каменцев — «Огненные картины войны».

С полей сражений не вернулось 10 тысяч каменцев.

22 июня у мемориалов «Защитникам Отечества» в д. Волково и в д. Монастырке состоялись митинги, посвященные Дню памяти и скорби. На стеле Волковского мемориала высечено 145 фамилий солдат, на плитах в Монастырке 213 фамилий. Программу подготовил ДК «Металлург». В ней приняли участие коллективы дворца, которые показали свои номера на военную тему. С поминальным словом выступил настоятель Покровского храма отец Евгений.

В акции «Свеча памяти» у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину приняли участие глава города Алекей Герасимов, первый заместитель губернатора Алексей Шмыков, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Акцию предварил митинг, который открыл глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов. – – Самая трагическая дата в истории нашей страны – 22 июня 1941 года. В этот день фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. 1418 долгих дней и ночей шла война. 27 миллионов погибших на полях сражений, от непосильного труда и голода, замученных в концлагерях, – напомнил о страшной трагедии Алексей Герасимов. – Наши с вами бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки выстояли и победили. Ценой собственной жизни. Каменские предприятия ковали Победу в тылу. Нашему городу за значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне присвоено высокое звание «Город трудовой доблести».

На акцию пришли ветераны, местные жители и воспитанники детских садов, которые находятся неподалёку.

– Мы рассказываем дошколятам о сегодняшнем дне. Они знают, чему он посвящен. Нам, потомкам, нельзя забывать о подвиге тех, кто ценой своей жизни ковал Победу для Родины. Наша задача и святой долг – сохранить память о героях, которые не вернулись с войны и которые отдали все для Победы, – говорят воспитатели.

«Огненные картины войны» проводятся в городе второй раз. В прошлый раз горожане из горящих свечей выкладывали самолёт, в этом году — танк Т-34 и надпись «Помним». Известно, что детали двигателя этого быстрого и маневренного танка изготавливались из алюминия, который давал Уральский алюминиевый завод.